Систему «КриптоКракен» разработали во Владивостоке

С ее помощью можно узнать об утечке паролей.

Система сбора в открытых источниках утечки паролей от электронной почты пользователей разработана в Школе цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ШЦЭ ДВФУ). «КриптоКракен» (рабочее название системы) позволяет человеку узнать, был ли его пароль некогда похищен злоумышленниками, и принять соответствующие меры. Об этом сообщает пресс-служба департамента внешних коммуникаций ДВФУ.

«Принцип работы «КриптоКракена» основан на технологиях больших данных. Существует так называемый darknet, «серая» зона Интернета. Поисковик мониторит его сегмент, где размещаются украденные базы паролей от почты, вытаскивает эти утечки и стандартизирует в единой базе. Пользователь указывает адрес почты и система показывает ему пароль, если он был украден», — сообщил директор ШЦЭ ДВФУ Илья Мирин,

Разработкой системы занимались магистранты Школы цифровой экономики в составе исследовательской группы в лаборатории проблем кибербезопастности. Индустриальные партнеры Школы уже получили систему в распоряжение с целью предотвращения кибератак на свою инфраструктуру. В публичном доступе «КриптоКракена» планируют разместить в феврале.

Ноутбук, компьютер, клавиатура, Интернет




«В Школе цифровой экономики образовательный процесс построен вокруг реальной проектной деятельности. Студенты и магистранты в составе команд работают над конкретными задачами совместно с индустриальными партнерами. В таком формате за 2019 год было реализовали полтора десятка проектов в области цифровизации бизнес-процессов, кибербезопастности, прикладного искусственного интеллекта и других. Благодаря этому обучение происходит быстрее и полнее», — отметил Илья Мирин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *