Рекламный рынок России за девять месяцев 2019 года вырос на 5%

Данные предоставили в Ассоциации коммуникационных агентств России.

Рынок рекламы в России в январе-сентябре 2019 года вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, его объем превысил 340 млрд рублей. Такая информация содержится в отчете Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), имеющемся в распоряжении ТАСС.

«Комиссия экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России подвела итоги развития рекламного рынка России за первые три квартала 2019 года. Суммарный объем рекламы в средствах ее распространения за вычетом НДС превысил отметку в 340 млрд руб., что на 5% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года», — говорится в отчете. Между тем, сегодня заказать производство элементов наружной рекламы можно у проверенных профессионалов — https://rpk-pozitiv.ru/.

При этом объем рекламы на телевидении снизился на 7%, показатели варьируются в пределах 119-121 млрд рублей. Радио потеряло 5% (10,9-11,1 млрд рублей), газеты — 24% (4,1-4,2 млрд рублей). Зато объем рекламы в интернете возрос на 21%, составив порядка 169-171 млрд рублей за девять месяцев.

Реклама. Фото - пресс-служба мэрии Владивостока

Вице-президент АКАР Сергей Веселов, чьи слова приводит пресс-служба ассоциации, пояснил, что сегодняшняя общая динамика по российскому рынку в плюс 5% для многих зарубежных рекламных рынков представляется «недостижимой мечтой», но все же по сравнению с 13% в 2018 году показатели довольно скромные.

«Интернет показывает стабильную динамику в течение всего года на уровне около 20%, хотя среди экспертов все больше возникает вопросов по поводу того, стоит ли относить все рекламные бюджеты в интернете собственно к рекламным бюджетам. Телевизионный рынок в последние месяцы демонстрирует явное улучшение ситуации: в III квартале у него было минус 4-5% после минус 9-10% по итогам полугодия. То есть позитивный тренд налицо, который, можно надеяться, удастся закрепить в IV квартале и в 2020 году, постепенно выходя в положительную зону», — цитирует пресс-служба АКАР Веселова. При этом, по его словам, сегмент радио достаточно стабилен на уровне минус 4-5%, и на рынке есть ожидания, что стабильность здесь сохранится до конца года.

В АКАР также отметили, что суммарный объем региональной рекламы в средствах ее распространения по четырем медиа сегментам — телевидению, радио, прессе и наружной рекламе — с января по сентябрь 2019 года за вычетом НДС, по оценке экспертов ассоциации, составил примерно 32 млрд рублей, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 7%, при этом все сегменты регионального рынка имели отрицательную динамику.

Источник — ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *