Оригинальная многофункциональная мебель: примеры

В квартире должно быть место для сна, работы, учебы, встречи гостей и семейного отдыха. Если пространство не позволяет поставить много мебели, подойдут оригинальные многофункциональные варианты. Впрочем, широкий ассортимент мебели представлен прямо сейчас на сайте dg-home.ru. Есть из чего выбрать.

Мебель-трансформер из прошлого

Некоторые считают, что кровать, которая превращается в шкаф, и раскладные столы — признак современности. Безусловно, сейчас дизайнеры и производители обладают большим простором для творчества, но подобная мебель известна с давних времен. Например, еще в Древнем Египте создавались табуреты-трансформеры, напоминающие походные стульчики. Делали их из дерева, а не из ткани. У Тутанхамона был складной трон, который переносили во время походов и визитов к другим правителям (на этом троне фараона часто изображали на древнеегипетских фресках).

Император Александр I приказывал брать с собой в поход деревянную раскладушку для сна, а у Александра III был целый набор мебели, которая компактно собиралась и разворачивалась в целый кабинет: маленький письменный стол и два стула. Специальный сундук превращался в умывальник с зеркалом, внутри располагался металлический таз и лежали гигиенические принадлежности. К XX веку все плюсы трансформирующейся мебели оценили не только дворяне, но и простые люди. В Англии начали создавать чемоданы для путешествий, которые в остальное время играли роль комода в квартире, а в Германии — кровати с выдвижными ящиками. Сейчас такой мебели много, и мы выбрали самые интересные варианты.

Стол Голиафа

Помните советские раскладные столы, у которых отделялись две секции по бокам, выдвигались ножки и на них раскладывалась верхняя часть? Такие столы были громоздкими и занимали много места даже в сложенном состоянии, а при раскладывании позволяли усадить дополнительно пять-шесть человек. Дизайнеры Марко Поссоли и Джакомо Маури из Копенгагена создали вариант для любителей собирать дома гостей и экономить пространство. Изобретение позволяет усадить за стол 12 человек, при этом в складном виде «стол Голиафа» превращается в прикроватный столик или рабочую консоль для небольшого ноутбука, а благодаря лаконичному дизайну изделие вписывается практически в любой интерьер. Стол занимает около метра в длину и полметра в ширину — его можно поставить даже в небольшой прихожей.

Стол-картина

Источник фото - nww.at

Владельцы малогабаритных кухонь или квартир-студий оценят столик, который совсем не занимает места, когда не используется. Нет, дизайнеры не предлагают ставить на кухне раскладной туристический стол, их решение гораздо более изысканно и эргономично. У полутораметрового стола ножки только с одной стороны, а складная конструкция крепится к стене. В собранном виде он может быть зеркалом или картиной — украсить нижнюю часть стола можно по своему усмотрению. При закрытии ножки складываются, превращаясь в рамку.

Ирина Рудевич, «РБК-Стиль»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *