Английский рожок прозвучит в Приморской краевой филармонии в память о российском генерал-лейтенанте

Концерт пройдет 31 января.

Концерт, посвященный памяти генерал-лейтенанта Валерия Халилова, пройдет 31 января в Приморской краевой филармонии.

Валерий Халилов (30 января 1952, Термез, Узбекская ССР — 25 декабря 2016, акватория Чёрного моря около г. Сочи, Россия) — российский дирижёр, композитор. Начальник ансамбля — художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова (апрель—декабрь 2016). Начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации — главный военный дирижёр (2002—2016). Генерал-лейтенант (2010). Член Союза композиторов России. Народный артист Российской Федерации (2014).

Валерий Михайлович погиб 25 декабря 2016 года в авиационной катастрофе в Сочи самолёта Минобороны России, направлявшегося в Хмеймим (Сирия). Вместе с ним погибли 91 человек, в том числе 64 артиста возглавляемого им ансамбля имени Александрова.

***

Стоимость билетов: 400, 600, 800 руб.

Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов.

Солисты — лауреаты международных конкурсов Дарья Крутякова (флейта), Илья Сергеев (английский рожок)

В программе: В. Халилов. Адажио, «Вечный огонь», «Навсегда великая страна», С. Рахманинов. «Симфонические танцы», А. Онеггер. Камерный концерт для флейты, английского рожка и струнных «Пасифик 231», «Летняя пастораль».

В программе принимает участие солист Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота заслуженный артист РФ Игорь Волков.

Ведущая – музыковед Наталия Мищенко.

Имена двух выдающихся авторов ХХ века, Сергея Рахманинова и Артюра Онеггера, объединяет программа Тихоокеанского симфонического оркестра, с которой публика сможет познакомиться 31 января.

«Симфонические танцы», последнее сочинение С. Рахманинова, появились в 1940 г. Это масштабная оркестровая сюита в трех частях, которым автор первоначально хотел дать названия «Полдень», «Сумерки» и «Полночь», вкладывая в это общефилософский смысл, связанный с этапами человеческой жизни. Но позже композитор убрал названия. Во многом произведение автобиографичное, автор, создавая его, размышлял о своей жизни, о войне, которая охватывала Европу, о далекой Родине. В самом произведении немало знаков, на это указующих. Среди них — так называемые «русские» темы: мягкая, задушевная мелодия саксофона в духе русских протяжных песен из первой части или мотивы из ранних сочинений самого Рахманинова (Первой симфония, «Всенощного бдения»), написанных еще в России, как воспоминания о юности и как надежда на благополучный исход войны.

Концерт

А. Онеггера называют одним из самых прогрессивных музыкантов ХХ века.

Швейцарец по происхождению, он называл себя французским композитором. В молодые годы был известен как участник «Французской шестерки» (объединение композиторов, называвшееся по аналогии с «Пятеркой» — русской «Могучей кучкой»). Яркая черта его творчества — та, что рядом с жесткостью, подчас даже грубостью образов встречаются страницы искреннего преклонения перед красотой природы, или искусства прошлых эпох. «Пасифик 231» — сочинение, представляющее идею «индустриализации музыки» В 20-х годах была и такая! Впервые исполненная пьеса произвела фурор и порадовала любителей всякого рода новинок. Автор хотел создать в музыке образ нарастающего движения и название дал в честь марки паровоза!

«Летнюю пастораль», как признавался композитор, ему навеяло утро в Альпах. «Я объял летнюю зарю» — такое словесное послание Онеггер включил в партитуру.

Камерный концерт перекликается по своему настроению с «Пасторалью». Выбор инструментов не случаен: флейта, напоминающая свирель пастушка, и английский рожок как традиционный голос пасторальной идиллии. Два последних сочинения радуют конкретной наглядностью образов, раскрывая лирическое дарование автора.

Продолжительность программы — 2 часа

6+/Большой зал/ Начало 18:30.




Консультации по онлайн-покупке билетов осуществляются по тел.: +7 (423) 243-22-22. Ул. Светланская, 15.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *