Во Владивостоке предложили использовать искусственный интеллект для борьбы с коронавирусом

Ученые во Владивостоке совместно с китайскими врачами разработали программу искусственного интеллекта для помощи медикам в диагностике и лечении заболевания, вызванного новым коронавирусом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

«Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН при поддержке центра программ Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ВГУЭС использовал предложенную министерством здравоохранения Китая программу диагностики и лечения пневмонии, вызванной коронавирусом, для создания системы поддержки принятия решений по диагностике и лечению этого заболевания методами искусственного интеллекта», — говорится в пресс-релизе.

Коронавирус

Разработчики полагают, что использование программы в больницах региона поможет в диагностике заболевания, выборе оптимальной терапии в зависимости от особенностей организма пациента и стадии заболевания.

«Специалисты смогут консультироваться с искусственным интеллектом для постановки диагноза и получения рекомендаций по лечению заболевания, связанного с коронавирусом 2019-nCoV, средствами китайской традиционной медицины», — пояснили в пресс-службе.




Как сообщалось, вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус. Всего с декабря в стране зафиксировано более 7,7 тыс. случаев заболевания пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, скончались 170 человек. Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в таких странах, как Таиланд, Австралия, Сингапур, Япония, США, Малайзия, Германия, Франция и Финляндия.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *