Эвакуация из КНР: 58 россиянам помогли вернуться из Китая через пункты пропуска в Приморье

В Приморье продолжается эвакуация граждан России из КНР из-за угрозы коронавируса через автомобильные пункты пропуска. Первые автобусы в субботу, 1 февраля, пересекли российско-китайскую границу, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как отмечают в агентстве международного сотрудничества Приморья, через пункты пропуска Краскино, Полтавка и Пограничный за день удалось эвакуировать 58 жителей России.

«За два дня на телефоны “горячей линии” поступило около тысячи обращений от наших соотечественников, находящихся сейчас в Китае. Более 100 из них заявили о своем желании немедленно вернуться в Россию. Сегодня через приморские автомобильные пункты пропуска прошли 58 человек. Все остальные пересекут границу в ближайшие дни», – отметил руководитель ведомства Алексей Старичков.

Следующие автобусы отправятся в воскресенье, 2 февраля, от пунктов пропуска Полтавка и Пограничный в 10.00 по китайскому времени.

Коронавирус

«В настоящее время в этой работе задействованы Пограничная служба ФСБ России, Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, транспортные компании и муниципалитеты, на территории которых находятся пункты пропуска. Именно они организуют движение автобусов. Все граждане, вернувшиеся в Россию, прошли медицинский осмотр, у них взяли необходимые пробы для исследований. Транспорт, на котором осуществляется вывоз, проходит обязательную дезинфекцию», – обозначил Алексей Старичков.

Напомним, в Правительстве Приморья продолжает работу «горячая линия» для граждан, находящихся на территории КНР, и их родственников. Все те, у кого возникли вопросы по возвращению на Родину, могут обратиться за помощью или консультацией.

Специалисты готовы ответить по номеру: +7 (914) 703-14-59. Получить консультацию также можно по телефону агентства международного сотрудничества Приморского края: 8 (423) 220-76-05.




Звонки на «горячую линию» по вопросам, связанным с эпидемиологической ситуацией в Китае, принимает Посольство РФ в КНР. Телефон: +86-170-0081—4519.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *