Маркировка изделий из фторопласта

Справочная информация.

Фторопласт, характеристики которого поистине уникальны, используется в качестве изоляционного материала для проводов, особенно для проводов высокого напряжения; для изготовления термостойких уплотнений, резьб, клапанов, труб. Композиция полимера может содержать от 1 до 4 атомов фтора. Поэтому существует несколько разновидностей. Режущие ножи покрыты PTFE, что значительно увеличивает срок их службы. Это биосовместимый материал и поэтому подходит для производства имплантатов для сердечно-сосудистой и общей хирургии, стоматологии и офтальмологии.

Материал изготавливается в различных формах: стержни, трубки, втулки. Широко используемые фторопластовые листы представляют собой фторопластовые ленты для герметизации резьбовых соединений и используются в повседневной жизни. Например, для ремонта автомобилей, бытовой техники, сантехники. В зависимости от типа материала цена также может варьироваться. Фторопласт востребован в нефтегазовой отрасли, в атомной энергетике и в военной сфере; машиностроении, электронике, освещении, продуктах питания, химикатах и медицине. Из них изготавливаются поршневые кольца и уплотнения в компрессорах и цилиндрах, сальники для герметизации соединений и фитингов машин, рукава, шайбы и пр.

Впервые фторсодержащие полимеры были обнаружены в американской военной технике, которая была поставлена в СССР в годы Великой Отечественной войны. Однако формула уникального соединения, что не растворяется в царской водке, не была найдена в американской литературе. Советским ученым приходилось разрабатывать собственные, которые долгие годы держали в секрете не только от иностранных компаний, но и от отечественной гражданской промышленности. Массовое производство и возможность купить фторопласт появилась в конце двадцатого века.

Изоляция

Типы фторопластов варьируются в зависимости от количества мономеров в цепи и размера молекул. Чем выше показатель, тем больше удельный вес вещества. Они отличаются плотностью, термостойкостью, электропроводностью и растворимостью в кислоте. Наиболее распространенные типы полимеров:

F-40 представляет собой сополимер тетрафторэтилена и этилена. Устойчив к кипячению концентрированных кислот и большинства растворителей. Негорючий материал, не пропускает ультрафиолетовый свет, не подвергается воздействию радиации. Используется для термического формования и сварки.

Ф-3 уступает по стойкости к химическим и термическим воздействиям. Однако у него есть и другие преимущества. Твердый, прочный, но размягчаемый и плавкий, который позволяет получать различные формы путем прессования и литья. Хорошо переносит низкие температуры. Обладает хорошей адгезией к металлам. Используется в антикоррозийных покрытиях.

Ф-4 — относится к группе медленно горящих материалов и имеет максимальную плотность. Характеризуется гидрофобностью и низкой пористостью, высокой термостойкостью. Выдерживает нагрев до 260 ° С без изменения свойств. Фторопласт F4 имеет максимальную плотность. Это наиболее подходящий и востребованный полимер, который не разлагается под воздействием кислот, щелочей и растворителей, его только смачивают водой после длительного периода пребывания — до 20 дней. Противостоит тропическим условиям и не подвержен разрушению грибком. Свойства могут быть улучшены при использовании различных наполнителей.

Ф-2 — очень прочный, эластичный и устойчивый к царапинам, он легко обрабатывается, растворим в апротонных растворителях. Чистый материал, который не содержит пластификаторов, катализаторов, стабилизаторов используется в системах трубопроводов и для изготовления резервуаров для агрессивных сред.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *