Во Владивостоке выписали гражданку Китая из карантинного корпуса ДВФУ

Об этом рассказал главный врач Медцентра ДВФУ.

Из карантинного корпуса, в котором наблюдают за студентами и преподавателями, прибывшими в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) из Китая в течение последних 14 дней, выписали первую гражданку Китая — приглашенного профессора ДВФУ. Об этом в своем фейсбуке рассказал главный врач Медцентра ДВФУ Олег Пак.

— Как руководитель штаба ДВФУ по контролю за нераспространением коронавирусной инфекции на территории кампуса, я очень благодарен ей за терпение и понимание всей серьезности и опасности распространения вируса на территории РФ. Она первой, не задумываясь, согласилась прибыть в специально оборудованное здание, так как приехала в Россию из Китая 19.01.2020.

Сегодня ее 14-дневный карантинный срок нахождения на территории РФ истек, и мы с большой радостью попрощались с ней. Лично меня беспокоит тот факт, что многие россияне, видя сегодня китайских граждан на улице, шарахаются от них, как от зараженных. Мы можем официально заверить, что все приезжающие из КНР проходят 14-дневный карантин во всех точках Приморского края. И если Вы видите на улице китайских граждан, то они либо не выезжали из России за последние две недели, либо прошли необходимый карантинный срок наблюдения, следовательно, они здоровы.

Выписка

Но еще больше меня беспокоит тот факт, что некоторые российские студенты нашего университета, не понимая значимости всех проводимых мероприятий, пишут кляузы и негативные письма в адрес руководства университета с требованием оплатить им моральный ущерб за причиненное неудобство при переселении. И мне приходится тратить время на подготовку ответов им.

Да, для освобождения двух зданий общежитий ДВФУ (одно — для карантинного наблюдения приезжающих из Китая российских и китайских студентов, другое — для медицинского изолятора заболевших) нам пришлось в сжатые сроки экстренно переселить более 460 студентов и сотрудников ДВФУ в другие общежития. Эти меры, хоть и принесли некоторое неудобство переселенным людям, были направлены, в первую очередь, для их же здоровья.

Очень хочется надеяться, что эти «писаки», осознав свои неуместные жалобы, написанные в порыве гнева и недовольства, просто заберут их из нашей канцелярии. Дай Бог Вам всем здоровья в это трудное для всех людей время.

***




Вспышка вызванной коронавирусом 2019-nCoV пневмонии была зафиксирована в конце декабря прошлого года в крупном китайском городе Ухане. Сейчас число подтвержденных в КНР случаев заболевания достигает 17500 человек, число летальных исходов составляет как минимум 361. Заражение подозревается еще у 21,6 тыс. человек, случаи заболевания зарегистрированы почти во всех регионах КНР, в том числе Пекине и Шанхае.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *