Минсельхоз предложил разрешить наружную рекламу российских вин

Законопроект уже готовят.

Реклама российских вин на баннерах около винзаводов, торговых центров, аэропортов и отелей поможет продвинуть на рынке качественный продукт, считают в Минсельхозе. Отметим, что качественную вывеску лучше всего заказать у профессионалов, к примеру, такую услугу оказывает рекламно-производственная компания «Марка» в Барнауле.

Там готовят законопроект, смягчающий тотальный запрет на рекламу алкоголя, конкретные предложения направлены в профильные ведомства.

«Практика размещения информации о винодельческой продукции на наружных рекламных конструкциях распространена во многих странах мира, — объясняет Минсельхоз. — Использование данного механизма является одним из действенных способов оказания дополнительной поддержки в продвижении отечественного вина».

Реклама

Рекламировать будут только вина с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения — то есть вина, произведенные из местного винограда. Поэтому реклама поможет поддержать отечественных виноградарей, заместить импорт виноматериалов и сформировать культуру потребления вина, считают в Минсельхозе.

У виноделов эти инициативы, естественно, встречают самую горячую поддержку.

«Если мы это сделаем, больше россиян узнают о российском вине», — уверен президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Речь, по его словам, идет об элементарном разрешении информировать туристов, куда им ехать, чтобы что-то узнать. Так что нововведения помогут развивать гастрономический туризм, добавляет Попович.

Но на пути таких, казалось бы, благих намерений может встать Минздрав. Реклама алкоголя входит в противоречие с антиалкогольной кампанией. В Минздраве «Российской газете» сообщили, что инициатива Минсельхоза, связанная со смягчением запрета на рекламу спиртного, в министерство пока не поступила.

«В случае поступления она будет рассмотрена в установленном порядке», — ответили в пресс-службе ведомства.

В то же время министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем интервью «Российской газете» отмечала, что тотальный запрет на употребление алкоголя вряд ли возможен, нужно вести речь о воспитании культуры пития.

Евгений Гайва, Ирина Невинная, «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *