Десятки пенсионеров в Находке прошли курсы нянь

Первые выпускники «Школы помощников», которая работает в приморском городе Находка при поддержке Фонда президентских грантов, получили сертификаты, передает Prim.News со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«В рамках проекта „Школы добра“ пенсионеры обучаются по специальностям „няня“ и „сиделка“. После двух месяцев теоретических и практических занятий первые сертификаты получили 30 человек», — сообщила агентству «Интерфакс -Дальний Восток» представитель фонда «Ника», реализующего проект.

Всего в рамках проекта планируется обучить 240 пенсионеров.

Слушатели курсов сдали экзамены по психологии и профессиональной подготовке. Практические занятия проходили на базе интерната для пожилых людей и инвалидов и Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Няня, ребенок

Таким образом, проект решает три задачи — обучение старшего поколения востребованным специальностям, последующее трудоустройство и волонтерская помощь соцучреждениям.

По словам руководителя фонда «Ника» Оксаны Володиной, сертифицированные специалисты по таким направлениям востребованы на рынке труда Находки.

Занятия в Школе помощников могут посещать также пенсионеры, не собирающиеся работать нянями и сиделками, а занимающиеся уходом за больными родственниками или воспитанием внуков.




Как сообщалось, Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году. В шести конкурсах приняли участие уже 21 тыс. 714 некоммерческих организаций. Это 10,5% от всех зарегистрированных в стране НКО. Поддержку на сумму более 22 млрд руб. получили свыше 10,5 тыс. из них. В 2019 году грантовый фонд составил 8 млрд рублей. За 2019 год Фонд президентских грантов получил 27 тыс. 392 проекта, что является абсолютным рекордом среди всех фондов страны. Самым популярным грантовым направлением среди участников конкурса в 2019 году стала «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» — 17% проектов. На втором месте — «Сохранение исторической памяти» — 15% проектов. На третьем месте — «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» — 12%.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *