Власти Приморья обеспокоились тем, что школьники не умеют плавать

3 февраля первые уроки плавания в бассейне ДЮСШ «Приморец» прошли для первоклассников школы № 14. Такую возможность ребята получили благодаря программе «Плавание для всех», инициированной губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа.

Находка успешно применяет формат дополнительных уроков физической культуры с начала учебного года. Уже полгода занимаются плаванием в городском бассейне под руководством профессиональных тренеров первоклассники из школы № 4.

Школьники плавают, плавание, «Плавание для всех»,  фото - пресс-служба администрации Находкинского городского округа

— Это очень важная и своевременная программа, — подчеркнула заместитель председателя правительства — министр образования Приморья Наталья Бондаренко, посетившая уроки плавания в ДЮСШ «Приморец». – Многие дети, даже живущие в городе у моря, не умеют плавать. Мы обращаем внимание и на статистику несчастных случаев на воде. Поэтому идея губернатора заключается в том, чтобы в рамках образовательных школьных программ ребята получили эти важные навыки. В сентябре, например, всего несколько ребят из четвёртой школы уверенно держались на воде. А сегодня, через полгода, большинство плавает уже без подручных средств.

Директор школы № 4 Анна Ушакова отметила также, что ребята стали меньше болеть. А мама одной из первоклассниц призналась, что для их многодетной семьи уроки плавания – большая помощь. Программа «Плавание для всех» не только экономит семейный бюджет, но и обеспечивает организованную перевозку первоклассников школьным транспортом на занятия и обратно.

— Дочка с удовольствием ходит в бассейн, дома рассказывает о своих достижениях, о том, что ей уже снимают защитный пояс, нарукавники. Уроки плавания важны ещё и для здоровья ребёнка — у дочки слабый иммунитет, и мы очень расстраиваемся, когда приходится их пропускать, — рассказала Алёна Галютина.

Школьники плавают, плавание, «Плавание для всех»,  фото - пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Как рассказал заместитель главы администрации Находки Дмитрий Малявин, реализация проекта «Плавание для всех» в Находке будет проходить поэтапно, на средства местного бюджета. В расписании бассейна «Приморец» с февраля уже запланированы уроки для учащихся начальных классов школ № 5, 12 и 7 «Эдельвейс». С марта такие же занятия начнутся в бассейне фитнес-клуба «F-city» в Южном микрорайоне. Первыми здесь откроют программу ученики школ № 25 «Гелиос» и № 3. Всего на первом этапе её реализации уроки плавания пройдут около 1300 учащихся. В планах администрации Находки также восстановить плавательные бассейны в тех детских садах, где они были, и начать обучение плаванию с дошкольного возраста.

— У нас в целом уроки физкультуры стали гораздо интереснее, чем раньше, — отметил Дмитрий Малявин. — Сейчас помимо занятий по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) школы стараются организовать дополнительные уроки – по велоспорту, катанию на льду, ритмика, лёгкая атлетика, бальные танцы и т.д.




Фото — пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *