Минтруд отменит акты от 1917 года по охране труда

Нужно сократить около 1000 нормативных актов.

Министерство труда и социальной защиты РФ планирует «расчистить правовое пространство», сократив порядка 1 тыс. из действующих 1070 нормативных актов по охране труда, в том числе действовавших с 1917 года. Об этом на конференции «Совершенствование трудового законодательства — переход на профилактическую модель управления охраной труда» сообщил директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж.

«Проводя актуализацию, обновление базы из порядка 1 тыс. 70 [регулирующих] советских и российских актов, мы планируем, останется 76-80 актов», — сказал он.

Корж отметил, в частности, что работать по изданным в советское время типовым инструкциям под типовое оборудование, для всех видов профессий и работ сейчас невозможно. «Мы не можем типизировать оборудование и виды работ, потому что они разные в различных сферах деятельности. Они (устаревшие требования) сейчас создают избыточную нагрузку на бизнес, могут приводить к злоупотреблениям со стороны надзорных органов. Поэтому правовое пространство расчищается», — сказал представитель Минтруда.

блокнот, документ, письмо

По его словам, с 1 февраля 2020 года отменяются советские акты, которые были приняты с 1917 по 1991 год. В качестве примеров он привел такие устаревшие нормы как использование сургуча кадровиками на предприятиях или обязательное наличие шелковой или шерстяной ветоши на автозаправочных станциях — http://labor-safety.org, хотя сургуч практически невозможно достать, а что касается заправочных станций, то сейчас есть и другие, более современные материалы.

При этом Корж отметил, что «нельзя отменять списки, связанные с компенсациями за вредные условия труда, районные коэффициенты, все сюжеты, связанные с досрочными пенсиями — они останутся».

Конференция «Совершенствование трудового законодательства — переход на профилактическую модель управления охраной труда» проходит в Челябинске в четверг, на ней присутствуют представители Минтруда России и руководители органов исполнительной власти по труду субъектов, входящих в Уральский федеральный округ.

Источник — ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *