В чём особенность образовательного подхода Монтессори

Традиционные школы «с их уроками, домашними заданиями и табелями успеваемости» не для всех. Есть и альтернативные подходы к образованию.

К примеру, доктор Мария Монтессори, первая женщина в Италии, получившая степень доктора медицины, разработала образовательную модель, которая носит ее имя, в то время как в 1907 году она преподавала классу из 50 бедных студентов на окраине Рима. Доктор Монтессори отвергла идею о том, что дети рождаются как «чистые листы». Скорее она считала, что дети рождаются с абсорбирующим умом и полностью способны к самостоятельному обучению. Монтессори разработала структуру для подготовленной образовательной среды, в которой дети наделены свободой выбирать, как они будут проводить свое время в школе, будут искать возможности учиться самостоятельно. Ее новаторская работа легла в основу классной комнаты Монтессори, которая сегодня работает преимущественно в дошкольных и начальных школах.

Школьники

Монтессори считала, что дети наслаждаются и нуждаются в периодах длительной концентрации, и что традиционная модель образования с ее структурированными уроками и учебной программой, ориентированной на учителя, препятствует естественному развитию ребенка. Учащиеся Монтессори могут свободно проводить время по своему усмотрению, в то время как учитель или директор наблюдает за этим. Доктор Монтессори была главным сторонником тактильного обучения. Классические образовательные материалы — https://stendzp.com/uk/det-sad/priroda-ds/, такие как «Розовая башня», «Коричневая лестница» и «Коробка с алфавитом», «набор деревянных букв, которые дети должны держать и чувствовать, прежде чем научиться писать», остаются основными предметами классных комнат Монтессори.

Классы Монтессори обычно охватывают трехлетние возрастные группы.

Отсутствие баллов, тестов и других форм формальной оценки помогает гарантировать, что классы остаются вне конкуренции между учениками. Первая школа Монтессори в Соединенных Штатах была открыта в Тарритауне, штат Нью-Йорк, в 1911 году. «Нью-Йорк Таймс» описала школу следующим образом: «Тем не менее, это ни в коем случае не школа для детей с дефектами или детей с туберкулезом или детей с анемией. Маленькие ученики в большом солнечном классе в Тэрритауне — нормальные, счастливые, здоровые американские дети, маленькие сыновья и дочери состоятельных жителей пригородов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *