Прямой электрический нагрев задействовали для подводных трубопроводов

Сейчас его можно применять в сфере ЖКХ.

Образование гидрата и воска в подводных транспортных трубопроводах приведет к нежелательным свойствам жидкости внутри него и даже к блокировке потока после остановки и комплексного ремонта. Прямой электрический нагрев (DEH) квалифицирован как метод предотвращения появления гидратов и воска, а также применим для удаления пробок. Сегодня обогрев трубопровода электрокабелем подойдет для для наземных труб.

Норвежские нефтяные компании, научно-исследовательские институты, производители кабелей и компании, занимающиеся монтажом трубопроводов, в настоящее время проводят исследования и полномасштабные испытания электрического нагрева многофазных подводных трубопроводов для предотвращения образования гидратов (пробок) во время плановых остановок или снижения потока.

Традиционные методы очистки трубопроводов от восковых и гидратных отложений используют химические ингибиторы. Этот метод дорог и представляет риск для окружающей среды в случае утечки. Поэтому электрическое отопление привлекательно. Система прямого электрического отопления состоит из питающего кабеля, установленного на части трубопровода, подлежащего нагреванию. Этот фидерный кабель подключен к одному концу трубопровода, а обратный кабель подключен к другому концу. Питающий и обратный кабели подключаются к специальному оборудованию электропитания сверху через секцию.

Электрическая мощность системы зависит от потребности в тепле, материала трубы и ее длины. Примечательно, что осуществимость концепции была подтверждена с помощью полномасштабных подводных испытаний. Исследование включало в себя углеродистую сталь, дуплексную сталь, так и мартенситную сталь. Потребность в тепле в основном зависит от теплопроводности изоляции трубы и грунта / гравия морского дна, а в некоторых случаях необходимо также учитывать теплоемкость трубы, теплоизоляцию и гидрат.

Прямой электрический нагрев трубопроводов как метод предотвращения образования гидратных и восковых пробок может использоваться не только на подводных трубопроводах, но и для тех трубопроводов, что используют, к примеру, в сфере ЖКХ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *