В России разработали требования пожарной безопасности к палаточным лагерям

МЧС России не намерено запрещать детские палаточные лагеря после расследования пожара в хабаровском лагере «Холдоми». Наоборот, в ведомстве собираются установить требования пожарной безопасности к палаткам. Соответствующие нормы уже разработаны.

— До 1 апреля 2020 года планируется внести изменения в правила противопожарного режима, в том числе установить правила поведения людей, порядка содержания территорий и временных сооружений палаточного типа.

Также разработан проект национального стандарта, который предусматривает требования пожарной безопасности к материалам и конструктивным особенностям палаток, сообщил на пресс-конференции в ТАСС директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев. Ранее таких норм и требований к палаткам не было вообще. Это выяснилось, как раз сразу после того, как следователи приступили к расследованию резонансного пожара в Хабаровском крае.

Между тем, сегодня в случае необходимости можно приобрести огнестойкие сейфы — prezidentnsk.ru.

Требования к палаткам ранее вообще отсутствовали, поскольку до пожара в лагере «Холдоми» не было случаев гибели в палаточных лагерях. И это стало неприятным сюрпризом, когда вдруг потребовалось устанавливать вину и виновных в гибели детей.

Оказалось, что собственники лагеря использовали прорехи в законодательстве, что в итоге и привело к трагедии, поскольку в погоне за прибылью палатки установили чуть ли не одна на другую.

Проведено около 18 тысяч проверок, в ходе которых были выявлены 33 несанкционированных детских лагеря, 16 из них — палаточного типа
Чтобы таких неожиданностей больше не было, как отметил Ринат Еникеев, отныне эти требования к организации такого вида отдыха подлежат изменению.

Он подчеркнул, что речь идет только о палатках для детских лагерей.

Также Еникеев сообщил об итогах проверок, которые были проведены сразу после пожара. По его словам, МЧС России в ходе проверок обнаружило более тридцати вообще нелегальных детских лагерей.

— После июльской трагедии в «Холдоми» в России было проведено около 18 тысяч проверок, в ходе которых выявлены 33 несанкционированных детских лагеря, 16 из них — палаточного типа, — сказал Еникеев.

Он пояснил, что действующее законодательство обязывает любое детское оздоровительное учреждение перед открытием пройти соответствующую регистрацию и стать на учет в региональный реестр.

— Все 33 учреждения не были внесены в реестр, не выполнив соответствующее законодательство, — сказал директор департамента.

Всего же летом к ответственности привлекли 857 юридических лиц. Свыше 15 тысяч правонарушений устранено. Основные нарушения — неправильный монтаж противопожарных систем и загроможденность путей эвакуации.

Тимофей Борисов, «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *