Губернатор Приморья признал фактический провал начала «мусорной реформы»

«Это привело к справедливому недовольству жителей Приморья».

Губернатор Олег Кожемяко поручил предприятию «Приморский экологический оператор» и краевому министерству ЖКХ оборудовать дополнительные контейнерные площадки в населенных пунктах и закупить дополнительную спецтехнику для вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО). О ходе «мусорной» реформы главе региона доложили на совещании во вторник, 25 февраля.

Губернатор указал участникам совещания на то, что старт реформы по обращению с ТКО в Приморье был практически провален.

«Региональным оператором не подготовлены маршруты сбора мусора, бездумно проведены конкурсы по выбору транспортных компаний, не созданы контейнерные площадки, не уточнена база абонентов – все это привело к справедливому недовольству жителей Приморья», – заявил Олег Кожемяко.

Как доложила зампредседателя правительства Приморья Елена Пархоменко, на сегодняшний день в крае в вывозе коммунальных отходов задействованы 226 единиц спецтехники, из них 73 – во Владивостоке.

Мусоровоз

«В Ленинском районе часть маршрутов по вывозу мусора, которые обслуживала компания „ДальЭко“, переданы „Роднику ДВ“, решается вопрос о таком же механизме и по Первомайскому району», – уточнила Елена Пархоменко.

Она добавила, что в апреле парк мусоросборочной техники пополнят 14 машин, закупленные на средства краевого бюджета, однако существует потребность как минимум еще в 20 автомашинах, а также в 12,5 тысяче мусорных контейнерах, почти две тысячи уже установлено.

По словам начальника расчетного центра регионального оператора Дениса Гулина, откорректированные квитанции за вывоз мусора приморцы получат уже в следующем месяце. Для разгрузки «горячей линии», на которую принимаются обращения граждан по данному вопросу, подключился «Ростелеком», что позволило снизить время ожидания до 2-3 минут.

Олег Кожемяко подчеркнул, что для полной стабилизации ситуации в этой сфере должен быть разработан четкий план, по которому край будет двигаться дальше.

«Мы направим дополнительные средства на покупку техники, в том числе и для Владивостока, поможем муниципалитетам с оборудованием контейнерных площадок, сложности тут никакой нет. Но эту работу необходимо выполнить на местах как можно быстрее», – заявил глава Приморья.

По всем вопросам, связанным с вывозом мусора, приморцы могут позвонить на бесплатную «горячую линию» по телефону: 8 800-200-53-66, с 8:00 до 18:00 в будни или с 10:00 до 18:00 в выходные. Также можно направить обращение на ro@spzv.ru.




Формирование современной системы обращения с бытовыми отходами предусмотрено национальным проектом «Экология».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *