Выставка женщин-художников «Цветы весны» открылась во Владивостоке

В залах Приморского отделения Союза художников России открылась выставка «Цветы весны».

Региональная выставка женщин-художников «Цветы весны» является арт-проектом, инициированным Приморским отделением Союза художников России и Международной ассоциацией женщин-художников «Цветы мира» в 2019 году и впервые проведенная в Уссурийске. Тогда в ней участвовали 44 художницы из Приморского края. Выставка прошла с таким успехом, что организаторы решили сделать ее регулярной.

Созданная известным художником Ольгой Никитчик более 20 лет назад ассоциация «Цветы мира» провела более двадцати выставок, объединив участниц из России, Австралии, Республики Корея, Японии, Китая, Вьетнама. В этой истории к чисто профессиональному интересу, который движет художником в ситуации знакомства с уникальными национальными культурой и характером, историей, добавилось стремление создать творческое и человеческое пространство, в котором рождаются новые идеи и проекты, оттачиваются навыки взаимодействия. Так, под кураторством ассоциации в 2019 году в галерее «Арка» прошла выставка «Студия», были организованы международные пленэры в пос. Андреевка.

Картина

Идея нынешней выставки — продемонстрировать искусство художниц Приморского и Хабаровского края, Комсомольска-на-Амуре. Не вступая в дискуссию по поводу гендерных расстановок в обществе, кураторы выставки стремились показать, сколь широк творческий диапазон того, что создают представительницы прекрасного пола, а в преддверии весны и первого весеннего праздника это еще и желание подарить праздник и позитивное настроение зрителям.

В рамках выставки будет проведена благотворительная акция: для этого художницы специально создали небольшие по формату натюрморты с цветами, которые после выставки будут переданы в дар фонду «Сохрани жизнь» для размещения в онко-гематологическом центре детской краевой больницы №1. Фонд поддерживает детей с онко-гематологическими заболеваниями, их родителей, врачей, работающих с маленькими пациентами. Арт-терапия – один из инструментов реабилитационной психо-терапевтической поддержки. Художницы решили внести свой вклад в это благородное дело.




Представлены произведения более 60 участниц: Натюрморт, пейзаж, портретный жанр и сюжетные работы – таков жанровый спектр выставки, пишет кандидат искусствоведения, член Союза художников России Ольга Зотова,

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *