На острове Русский соревновались дайверы со всего мира

Не впадать в панику под полуметровым слоем льда, а пройти маршрут под водой, причем за минимальное время. Дайверы со всего мира соревновались в акватории Русского в подледном ориентировании, передает Prim.News со ссылкой на «Общественное телевидение Приморья».

Каково это — в прорубь с головой, узнавала у них Александра Мостовая.

Он погружался на 332 метра, и это был мировой рекорд. Но на соревнованиях во Владивостоке — впервые. Профессиональный дайвер Ахмед Габр приехал из Египта.

Ахмед Габр, участник международных соревнований по подлёдному ориентированию: «Мне предложили поучаствовать, и, на самом деле, я в восторге от этих соревнований, и это моё уже третье подлёдное погружение. Раньше я ничего не слышал про эти соревнования, пока сам не стал участником, это просто фантастика! Я всегда очень осторожен и готовлюсь к каждому погружению. Здесь много дайверов, здоровая конкуренция».

Лунки подготовили заранее. Все участники стартуют по очереди. Задача — за короткое время преодолеть дистанцию в 60 метров. Маршрут для каждого разный и разделен на несколько отрезков. А верёвки — как некий сигнал для судьи. Дергая под водой за буй, дайвер сообщает — очередной отрезок пути пройден. В этом году иностранных гостей здесь в разы больше, чем прошлом. Сборная Южной Кореи — завсегдатай подлёдного ориентирования. Спортсменки удивили мультипликационными гидрокостюмами. А вот команду из Китая не пустил коронавирус.

Евгений Полухин, региональный директор Национальной дайв-лиги. Они хотели приехать в количестве 12-ти человек, и при этом они хотели приехать и сразу же пройти подлёдный курс, это представители Шанхая, южного Китая. В этом году 21 участник, это Москва, Калуга, Южно-Сахалинск.

Южнокорейский спортсмен оказался быстрее всех. А среди девушек общекомандное первое место — у россиянок.

Александра Мостовая, корреспондент: «В Приморье на такие соревнования дайверы собираются ежегодно. Их проводят уже шесть лет подряд. Плыть под толщей льда кажется невыполнимой задачей, но не для любителей погружаться на глубину моря. В 2021-ом организаторы подлёдного ориентирования планируют привлечь ещё больше участников со всего мира».




Дайвер, фото - скрин ОТВ

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *