Программу подготовки кадров для культурного кластера открыли ДВФУ и Третьяковская галерея

Это уникальный проект.

Образовательную программу «Арт-менеджмент и музейное кураторство» совместно с Государственной Третьяковской галереей открыли в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 25 февраля. Для участников провели вводное занятие, познакомили с подробностями курса. С напутствием к студентам обратились руководитель программы и приглашенные гости. Об этом говорится в пресс-релизе ДВФУ.

«Уникальность проекта заключается в том, что впервые на Дальнем Востоке совместная образовательная программа между федеральным университетом и крупнейшим музеем не является бакалаврской или магистерской. «Арт-менеджмент и музейное кураторство» будет дополнительной компетенцией, нанизанной на базовые и профессиональные компетенции. Вас ждет интересное, но непростое обучение», — отметил директор Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ Феликс Ажимов.

По итогам конкурсного отбора на программу принято 22 студента различных направлений подготовки, среди которых культурология, журналистика, история, востоковедение и другие. В течение года участники познакомятся с историей искусства, актуальными гуманитарными исследованиями, основами музейной практики, а также пройдут стажировки в профильных организациях и смогут реализовать собственный выпускной проект.

Яна Гапоненко

«Зная эту отрасль с практической точки зрения, понимаю, насколько это большая ответственность. Мы готовы быть экспериментальной площадкой для воплощения идей, для оттачивания навыков, которые вы получите на этой программе», — подчеркнул руководитель образовательной программы «Арт-менеджмент и музейное кураторство», директор Пушкинского театра ДВФУ Александр Вовненко.

Первым лектором программы «Арт-менеджмент и музейное кураторство» стала доктор искусствоведения, доцент ШИГН ДВФУ Наталья Федоровская. Первым приглашенным лектором выступит руководитель школы культурологии Высшей школы экономики Виталий Куренной. Среди преподавателей курса также директор музея-усадьбы Останкино Геннадий Вдовин, заместитель директора по региональному развитию Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Екатерина Кочеткова и другие.




Образовательная программа «Арт-менеджмент и музейное кураторство» в Дальневосточном федеральном университете нацелена на формирование кадрового потенциала для культурно-образовательного и музейного комплекса, строящегося во Владивостоке по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. ДВФУ и Третьяковская галерея развивают сотрудничество в сфере новых компетенций в области культуры, искусства и музейного дела.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *