В апреле более 500 приморцев обратились за помощью к психологу

Главное, что волнует людей — здоровье близких.

Более 500 звонков за три недели поступило на бесплатную линию общероссийского детского «телефона доверия» в Приморье по номерам: 8-800-2000-122 и 8 (423) 249-72-68.

Каждый десятый из них – по вопросам, связанным с распространением коронавируса, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Так, психологи социально-реабилитационного центра «Парус надежды» принимают звонки на условиях анонимности круглосуточно.

«Как выяснилось, главное, что волнует людей в эти дни, – здоровье близких. Квалифицированные психологи помогают справиться с тревогой. Не стоит самостоятельно переживать стрессовую ситуацию, доверьтесь профессионалам», – призывает заместитель министра труда и социальной политики края Елена Чибрикова.

Она подчеркивает: сотрудники, работающие в экстренной службе, имеют базовое психологическое образование и прошли дополнительную специальную подготовку по профилю. Поэтому им под силу наладить контакт с человеком независимо от его возраста и статуса.

Айфон, телефон, ноутбук, Интернет

Анализ звонков показывает, что дети чаще всего обращаются к психологам с проблемами по учебе, жестокого обращения между сверстниками, конфликтных ситуаций, связанных с травлей в коллективе. Родителей волнуют вопросы выстраивания взаимоотношения с собственными детьми. От посторонних граждан поступают сигналы о возможном семейном неблагополучии.

«Мы констатируем: в период самоизоляции таких звонков стало больше. По каждому экстренному сообщению в семью отправляются сотрудники “Социального патруля”. Если кризисная ситуация в семье подтверждается, в работу включаются специалисты органов профилактики», – комментирует Елена Чибрикова.




Представитель социального ведомства информирует, что в случае семейного насилия на помощь могут прийти сотрудники филиалов Приморского центра социального обслуживания населения. В отделения срочной помощи филиалов центра могут обратиться женщины, которые стали жертвами жестокого обращения в семье. В случаях острого семейного кризиса специалисты помогут выйти на общественную организацию «Живая Надежда». Здесь бесплатно окажут социальную помощь, предоставят кров одиноким будущим мамам, женщинам с маленькими детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Телефон организации: 8 (423) 255-87-63.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *