В Приморье судью предложили досрочно отправить в отставку из-за инцидента во время заседания по делу Пушкарёва

21 мая 2020 года состоялось заседание Совета судей Приморского края. На заседании были рассмотрены вопросы, относящиеся к компетенции Совета судей Приморского края, в том числе рассмотрено заключение комиссии по этике Совета судей Приморского края от 16 апреля 2020 года в отношении судьи Советского районного суда г. Владивостока Сопчук Р.В. Об этом говорится на сайте Приморского краевого суда.

«Совет судей Приморского края постановил утвердить заключение комиссии по этике Совета судей Приморского края от 16 апреля 2020 года в отношении судьи Советского районного суда г. Владивостока Сопчук Р.В. о нарушении ею положений Кодекса судейской этики, обратиться в Квалификационную коллегию судей Приморского края с представлением о применении в отношении Сопчук Р.В. дисциплинарного взыскания в виде досрочного прекращения полномочий судьи», — говорится в сообщении.

В суде, суд, судебная власть, молоток. Фото - pixabay

По данным местных СМИ, инцидент произошел 6 марта. В перерыве слушаний по делу экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева в зал суда вошла неучаствующая в процессе судья Сопчук и якобы устроила словесную перепалку с представителем Генпрокуратуры. При этом она пыталась подарить ему букет цветов. Поводом для этого стало то, что гособвинитель на слушаниях упомянул депутата Госдумы от Приморья Сергея Сопчука — ее мужа, передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Как уточняется на сайте Советского районного суда Владивостока, Сопчук Рона Владимировна указом президента Российской Федерации №493 от 17.05.2006 г. была назначена на должность судьи Советского районного суда Владивостока на трехлетний срок полномочий.




Указом президента Российской Федерации №778 от 07.07.2009 г. назначена на ту же должность без ограничения срока полномочий. Указом Президента Российской Федерации №69 от 02.02.2013 г. она была назначена председателем Советского районного суда Владивостока на 6-летний срок полномочий.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *