Доплату к пенсии будут начислять на пять лет раньше?

В Госдуму уже внесли проект закона.

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о начислении надбавки пенсий не с 80-летнего возраста, как сейчас, а пятью годами ранее, сообщает пресс-служба одного из авторов инициативы, главы парламентского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Соавтором документа выступили вице-спикер Игорь Лебедев, депутаты Борис Пайкин и Дмитрий Свищев, а также сенатор Сергей Леонов. Согласно закону о страховых пенсиях, гражданам, достигшим 80-летнего возраста, должны увеличивать размер фиксированной выплаты на страховую пенсию по старости на 100%, это связано с тем, что им необходим постоянный дополнительный уход, передает РИА «Новости».

«Законопроектом предлагается внести изменения в указанный федеральный закон, согласно которым право на установление повышения в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости предоставляется лицам, достигшим возраста 75 лет», — говорится в пояснительной записке.

Рубль

Авторы проекта отмечают, что Всемирная организация здравоохранения классифицирует тех, кто достиг 75-летнего возраста, как лиц старческого возраста. Эта классификация основана на характеристиках организма человека, на его анатомической и физиологической специфике. Парламентарии отмечают, что геронтологи придерживаются той же классификации граждан по возрасту.

«Почти все люди старше 75 лет страдают хроническими заболеваниями. Во многих странах людям старше 75 лет предоставляются различные сооплаты и меры социальной поддержки. <...> В настоящее время накоплены финансовые ресурсы, которые можно использовать для повышения уровня пенсионного обеспечения для лиц старше 75 лет. Принятие законопроекта позволит обеспечить более достойный уровень жизни людей старше 75 лет», — говорится в пояснительной записке.




Обновленный закон может вступить в силу 1 января 2021 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *