Приморье оказалось на 65-м месте в рейтинге регионов по социальной ориентированности бюджетов

Суммарные доходы консолидированных бюджетов всех российских регионов в 2019 году выросли по сравнению с предыдущим годом на 9,5%. Причем рост был зафиксирован в подавляющем большинстве субъектов Федерации. Увеличение доходной базы бюджетов позволило регионам нарастить расходы. Об этом передает РИА «Новости», представив рейтинг регионов по социальной ориентированности бюджетов.

Согласно данным Федерального казначейства, суммарные расходы консолидированных бюджетов регионов увеличились по сравнению с 2018 годом на 14,2%. В том числе выросли расходы по социальным статьям. Расходы консолидированных бюджетов всех субъектов Федерации на образование в 2019 году увеличились на 11,3%, на культуру и кинематографию – на 8,8%, на здравоохранение – на 22,8%, на социальную политику – на 11,2%, а на физическую культуру и спорт – на 13,2%.

Владивосток, Золотой Рог

Для оценки объемов социальных расходов бюджетов субъектов Федерации и выявления региональных диспропорций в данной сфере эксперты РИА «Новости» составили рейтинг регионов по социальной ориентированности бюджетов. В качестве критерия сравнения использовались расходы консолидированных бюджетов субъектов по социальным статьям в расчете на одного жителя, которые в целях корректности сопоставления были скорректированы на опубликованный на сайте Минфина индекс бюджетных расходов.

При составлении рейтинга к социальным расходам были отнесены расходы консолидированных бюджетов субъектов по следующим статьям: образование; культура, кинематография; здравоохранение; физическая культура и спорт, социальная политика, которая включает расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание населения, социальное обеспечение населения, охрану семьи и детства и другие вопросы в области социальной политики.




В итоге Приморский край в этом рейтинге на 65-м месте. В частности, социальные расходы консолидированного бюджета на одного жителя в 2019 году составили 40,89 тыс. рублей (+28% к 2018 году). А доля социальных расходов в суммарных расходах консолидированного бюджета оказалась на уровне 57%.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *