Выяснилось, у кого в России пока не увеличится пенсия

Законопроект разработали в «Справедливой России».

Комиссия по законодательной деятельности при правительстве РФ не поддержала законопроект о назначении пенсий определенным категориям ветеранов боевых действий в размере 100% от их денежного пособия. Об этом передает ТАСС со ссылкой на копию проекта отрицательного заключения кабмина

Законопроект предлагает с 1 января 2020 года начислять пенсии ветеранам боевых действий исходя из 100% их денежного пособия. Сейчас этот показатель составляет 73,68%. Однако документ не распространяется на ряд категорий ветеранов, в частности гражданских специалистов в Сирии (с 2015 года) и Афганистане (1979—1989 годы).

Рубль

«Законопроект ставит отдельные категории ветеранов боевых действий в особое положение по отношению к другим категориям ветеранов, в том числе к участникам Великой Отечественной войны», — говорится в проекте заключения.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация инициативы не повлечет за собой дополнительных бюджетных расходов. В то же время реализация предложенной законопроектом поправки <...> приведет к увеличению размера пенсий, выплачиваемых определенным категориям ветеранов войны, и, соответственно, к увеличению расходов федерального бюджета, отмечают в правительстве. Отсутствие источников и порядка финансирования соответствующих обязательств в документе, подчеркивает правительство, нарушает положения Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Несмотря на это, законопроект получил поддержку со стороны ФСБ и МВД. Министерство обороны, Министерство юстиции и Министерство финансов, в свою очередь, выступили против его принятия. «Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», — подытожил кабинет министров.




Авторами инициативы выступили парламентарии от фракции «Справедливая Россия» во главе в ее лидером Сергеем Мироновым.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *