В Приморье пройдёт Всемирная донорская неделя

С 8 по 15 июня каждый житель Приморского края может стать участником Всероссийской донорской недели. По всем вопросам следует обращаться в Краевую станцию переливания крови (Владивосток, Октябрьская, 6) с 8.30 до 12.00, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Кровь могут сдавать здоровые граждане старше 18 лет, у которых нет для этого абсолютных или временных противопоказаний. К примеру, донорство не разрешается в течение 10 дней после удаления зуба, 12 месяцев после нанесения татуировки, в течение месяца после заболевания ОРВИ, ангиной, прививок.

Для всех медицинских учреждений установлено максимальное количество доноров – не более 50 человек в день. Сдавать кровь могут только те, кто делал это ранее. Самих активистов просят не собираться большими группами, быть в масках и соблюдать «социальную дистанцию» по отношению к другим гражданам – не менее 1,5 метра.

В министерстве здравоохранения Приморья сообщили, что в этом году кампания Всемирного дня донора посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира».

Донорство

«В этом году мы немного изменили формат проведения акции в связи с эпидситуацией. Сейчас стараемся сделать так, чтобы доноры заблаговременно оповестили нас о своем желании принять участие в акции. Для этого у нас работают два телефона предварительной записи: 8 (423) 245-93-80 – для крупных компаний, 8 (423) 245-93-77 – для граждан. Мы выделяем под каждого и день, и время по желанию», – сообщила главный врач Службы крови Ольга Горева.

Отмечается, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, сдавать кровь по-прежнему можно и нужно.

«Чтобы спасти человека, не обязательно работать пожарным или врачом. Наши земляки могут помочь незнакомому человеку, став донором крови. Одна донация спасает три жизни. В этом году Всероссийская неделя донорства пройдет под лозунгом “Оставайся донором и сдай кровь”», – заявила и.о. директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

Дополнительную информацию об акции можно найти в социальных сетях по хэштегам: #Оставайся Донором, #МыВместе остаемся донорами, #ЗдоровКакДонор и #СпасибоДонор.




Проведение Всероссийской донорской недели запланировано в рамках празднования Дня России 12 июня и Всемирного Дня донора крови 14 июня Государственной программой развития Службы крови, Молодежным движением Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ» при поддержке Управления Президента РФ по общественным проектам, министерства здравоохранения Приморского края, регионального отделения «Красного креста», а также Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *