В Приморье бывшего железнодорожного начальника будут судить за многомиллионные взятки

Он признал вину.

Следователями отдела по расследованию особо важных дел Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении жителя гор. Владивостока, 1977 г.р, обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), двух эпизодами преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), передает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, бывший начальник Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций – структурного подразделения Дальневосточной дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» в период с 2014 по 2017 г. получил от представителя коммерческой фирмы взятки на общую сумму в три млн 300 тыс. рублей за способствование в силу занимаемой им должности совершению действий в пользу взяткодателя и представляемого им юридического лица, в том числе за ускоренное прохождение рефрижераторных контейнеров с грузом по станциям Приморского края до пункта их назначения — ст. Угольная. Он же в период с 2015 по 2016 г. получил взятку в сумме 2 млн 208 тыс. рублей от другого предпринимателя за покровительство по службе, в том числе, выполнение своевременных маневровых операций по подаче и уборке вагонов для погрузки отправляемых грузов.

Железная дорога

Кроме того, обвиняемому инкриминировано получение в период 2016—2017 г. взяток на общую сумму 714 тыс. рублей за оказание содействия коммерческому предприятию в решении различных проблем и вопросов, связанных с обработкой вагонов с грузом на ст. Гайдамак, в том числе, за ускоренную подачу вагонов с грузом под выгрузку. От другого предпринимателя обвиняемый получил взятку на сумму 510 тыс. рублей за обеспечение ускоренного выполнения маневровых операций по подаче или уборке вагонов, поступивших в адрес предприятия на используемый им подъездной путь необщего пользования ст. Мыс Чуркин. Еще один предприниматель передал мужчине взятку в размере 278 тыс. рублей за организацию выполнения ускоренных маневровых операций по подаче и уборке вагонов, поступивших в адрес предприятия, на железнодорожный путь необщего пользования, примыкающий к ст. Владивосток.

Следователями по уголовному делу наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе, на жилое помещение стоимостью свыше восьми млн рублей, на денежные средства, изъятые в ходе обыска в жилище и находящиеся на счетах, на сумму более 350 тыс. рублей.

Мужчина заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений.

Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывалось сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Владивостокского ЛУ УМВД России на транспорте, УФСБ России по Приморскому краю.




Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *