В музее Ирбита обнаружили подлинник картины Рубенса

Уже готовится презентация картины.

Уже второй за последнее десятилетие подлинник картины Рубенса обнаружили в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств. Полотно «Положение во гроб» долгое время считалось только копией шедевра великого мастера. Сейчас, по предварительным данным, эксперты полагают что это — оригинал.

— Письменного заключения из Эрмитажа у нас пока нет, только устное, — пояснил РИА «Новости» директор музея Валерий Карпов.

Как он подтвердил СМИ, уже готовится презентация картины, которая по предварительным планам должна состояться в августе-сентябре нынешнего года. На презентации об истории открытия должны рассказать специалисты по фламандской живописи Эрмитажа.

К этому времени так же планируется выпустить книгу со всеми сведениями: как картина попала в собрание музея небольшого уральского городка, как проводились исследования и реставрация.

Если коротко, то картина была передана из хранилищ Эрмитажа в Ирбит в 1976 году вместе с другими полотнами. Как тогда полагали, копиями работ великих мастеров. Между тем, сегодня есть возможность заказать для дома модульную картину — https://artstar.ua/.

С этой же коллекцией из коллекции Эрмитажа в уральский музей доставили «копию» картины Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой». Но в ноябре 2012 года директор ирбитского музея Валерий Карпов предположил, что полотно — не копия, а оригинал. Картину передали экспертам на исследование, и специалисты подтвердили догадку.

«Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» сейчас не только выставляется в Ирбите, но и экспонируется в крупных городах Урала и Сибири.

Светлана Добрынина, «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *