Филиппинские моряки с зашедшего во Владивосток судна пожаловались на долги по зарплате

Им помогли.

Девятого июня в инспекторат Международной федерации транспортников г. Владивостока пришел запрос – австралийские коллеги просили посетить судно Pacific Cebu (ИМО 9254460, флаг Панамы) с филиппинским экипажем на борту. Об этом передает пресс-служба Российского профессионального союза моряков.

На тот момент у 14 из 20 моряков закончились контракты, при этом восемь из них работали на судне уже 12 месяцев. Несколько дней спустя такая же жалоба поступила от самого экипажа по электронной почте. 15 июня инспектор МФТ Петр Осичанский посетил балкер и выявил грубые нарушения Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве.

– На судне стоял вопрос о репатриации и выплате заработной платы, общая задолженность по которой за три месяца составила порядка 100 тысяч долларов США, – рассказал он. – Это послужило поводом для визита уполномоченных должностных лиц в рамках требований Стандарта А.5.2.1.6 КТМС.

Якорь

Действующего коллективного договора МФТ на борту не было. Инспектор направил судовладельцу – греческой компании Maritime Enterprises Management SA – письмо с требованием вступить в переговоры по подписанию соглашения с профсоюзом и вышел на договорной отдел МФТ в Лондоне для решения этого вопроса. Его представитель Алекс Янг сообщил, что компания, молчавшая с января 2020 года, согласилась вернуться к переговорному процессу по поводу заключения договора, одобренного МФТ, и в ближайшее время этот процесс должен быть доведен до конца.

Кроме того, для решения проблем филиппинского экипажа была установлена связь с координатором МФТ в Греции Стаматисом Куракосом. 18 июня он направил подтверждение о том, что команде была перечислена задолженность по зарплате за три месяца (март, апрель, май) на сумму 94247 долларов США. Моряки поблагодарили инспектора МФТ за оказанную помощь, и по традиции была проведена акция солидарности моряков с международными профсоюзами.

– До сих пор остается трудным вопрос со списанием членов экипажа по окончании контракта, – отметил Петр Осичанский. – Моряков фактически лишают основополагающего права на отпуск, предусмотренного Правилом 2.4 КТМС. Поскольку репатриировать иностранных членов экипажа из России из-за ограничений в связи с коронавирусом невозможно, судовладелец сообщил, что этот вопрос будет решен в следующих портах захода в Китае или, что более вероятно, в Корее.




В целом случай – пример морской солидарности в действии: благодаря сотрудничеству представителей МФТ и профсоюзных организаций России, Австралии, Греции и Англии в российском порту Владивосток была решена важная часть проблем филиппинских моряков.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *