В Приморье покажут спектакль «Баба Шанель» во флотском исполнении

«Баба Шанель» во флотском исполнении уже нашла своих зрителей в главной базе и на кораблях Тихоокеанского флота, передает Prim.News со ссылкой на сайт газеты «Красная звезда».

В первой декаде июня на сцене Андреевского зала владивостокского Дома офицеров Общественное телевидение Приморья провело видеосъёмку премьерного спектакля драматического театра ТОФ. Учитывая режим повышенной готовности в связи с коронавирусной пандемией в крае, эта профессиональная работа шестью камерами с высококачественной записью звука местных операторов проходила при отсутствии зрителей.

Во время съёмки не было дублей.

Это уже второй опыт сотрудничества флотского театра и регионального телевидения, который позволил в условиях ограничения массовых мероприятий создать качественный культурный продукт для показа его широкой аудитории. В мае подобным образом осуществили видеозапись спектакля «Сиротливый запад» по пьесе ирландского драматурга Мартина Макдонаха, поставленного режиссёром Приморского краевого драматического театра молодёжи Сергеем Руденок. Тот спектакль показан телезрителям края, имеет положительные отзывы. Его видеозапись также размножили на цифровых носителях и передали в корабельные соединения и береговые части флота, её могут посмотреть тихоокеанцы как в базе, так и в условиях океанских походов.

Сцена из спектакля «Баба Шанель». Фото Владислава Дубины
Сцена из спектакля «Баба Шанель». Фото Владислава Дубины

Сдача нового спектакля по пьесе известного уральского драматурга Николая Коляды «Баба Шанель» состоялась в один из последних дней весны. Постановку осуществил главный режиссер флотского театра Роман Колотухин.

— Планировали эту интересную работу к минувшему уже Всемирному дню театра, — говорит Роман Вячеславович, — приурочивали её и к 25-летию службы в театре Тихоокеанского флота моих однокурсников по учёбе в вузе. Однако в силу известных объективных обстоятельств решение такой творческой задачи пришлось несколько отложить. Тем не менее, наш художественный совет наконец принял спектакль, и хотя бы дистанционно, посредством цифровых технологий, мы выходим на зрителя, в первую очередь на моряков-тихоокеанцев и жителей Владивостока.

Представляя новую коллективную работу, главный режиссер обратил внимание будущих зрителей, что «это спектакль не только для них, но и для актёров, женской половины труппы. Суть в том, что в драматургии непросто найти многонаселённую пьесу с женскими ролями. В этом плане данная пьеса очень выигрышная. Но она и сложна, потому что возрастная группа артистов по сценарию – от 55 до 90 лет, и молодые актрисы играют в том числе даже бабушек. Для них это своего рода экзамен».

— Я видел много спектаклей, поставленных по этой пьесе Николая Коляды, — добавляет Роман Колотухин. — В них зачастую звучат смех и песни, ощущается юмор. И наш изначально так задумывался, однако в ходе работы над материалом оказалось, что «Баба Шанель» очень многогранна. Не знаю, насколько сильно мы юморим в ней, но у нас получилась всё-таки трагикомедия.

О чём же спектакль, спросит читатель? Если в «двух словах», то это пронзительно грустная и в то же время весёлая история про коллектив пенсионерок, нашедших свою радость в самодеятельном ансамбле песни «Наитие» при Доме культуры Всероссийского общества глухих. Большинство женщин уже в весьма почтенном возрасте, они одинокие, по-своему нелепые, чудаковатые, заброшенные. И всё же вопреки отсутствию зрения, слуха, а то и памяти, все вдохновенно поют в своём хоре, ставшем для них спасательным кругом. Для них возможность выйти на сцену к людям, чувствуя себя кому-то нужными, — и есть сама жизнь. При этом в ДК присутствуют закулисные интриги, муки ревности, игра амбиций. Руководитель ансамбля Сергей Сергеевич, мечтающий о популярности коллектива и зарубежных гастролях, приводит новую солистку – Розу Николаевну, бывшую секретаршу мэра. Участницы, которым теперь предстоит выступать в тени новой «примадонны», оскорблены предательством худрука, они изгоняют их обоих. А когда эйфория от победы проходит, понимают, что лишились не сцены, а смысла их не вполне устроенной жизни…

— Благодарен актрисам Юлианне Белаш, Елене Ромашкиной, Наталье Молодчиковой, Екатерине Колесниковой, Александре Пряхе и Наталье Войник, вносивших в игру что-то своё, новое, трогательное, ироничное, — говорит главный режиссёр. — В большинстве подобных постановок, которые я видел прежде, было об инвалидах, а здесь, наверное, больше о том, как мы их видим, насколько чутки к ним, способны сочувствовать таким людям. Старики, на мой взгляд, чаще гораздо сильнее да и честнее молодых. В конкретно этом спектакле они безумно радуются жизни, поддерживают, оберегают друг друга. Прийти на него молодым и поучиться у стариков любить жизнь – основная идея нашей творческой работы. Это, пожалуй, тот спектакль, после которого взрослые дети захотят позвонить своим родителям.

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда»




Фото Владислава ДУБИНЫ

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *