В яичном порошке приморского производителя нашли кишечную палочку

При проведении исследования Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора в партии яичного порошка приморского производителя выявлены нарушения Технического регламента «О безопасности пищевой продукции». Исследование проведено по обращению владельца продукции, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В результате лабораторных испытаний в пробах, отобранных от партии яичного порошка приморского производителя, обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и превышение уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в 60 раз, что нарушает требования Технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

Кишечная палочка. Фото - pixabay

Как считают специалисты, превышение нормативного значения по этим показателям обычно свидетельствует о недостаточно эффективной термической обработке сырья, о плохой обработке оборудования или о неудовлетворительных условиях хранения продукта. Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует также о его возможной порче.

Производитель проинформирован о необходимости изъятия из оборота небезопасной продукции.




Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *