Власти Москвы объяснили миллиардные траты на покупку бордюра

Комментарий Комплекса городского хозяйства.

Власти Москвы объяснили необходимость закупить более 940 км бордюра из гранита масштабными планами благоустройства в этом году и преимуществами этого камня, передает ТАСС.

«В этом году Комплексом городского хозяйства Москвы реализуется самая большая программа благоустройства за всю историю столицы. Это более 1100 улиц по всему городу, включая спальные районы, 140 парков и скверов, более 4000 дворов, также большое количество транспортных объектов. Гранитный бордюрный камень по своим качествам долговечен и экологичен. Город закупает качественные материалы для создания комфортных и эстетичных общественных пространств и в рамках масштабной программы комплексного благоустройства ГБУ „Автомобильные дороги“ закупают практичные материалы для выполнения большого спектра работ», — прокомментировали в пресс-службе Комплекса городского хозяйства тендеры на покупку бордюров.

Ранее газета «КоммерсантЪ» сообщала о том, что ГБУ «Автомобильные дороги» объявил четыре тендера на общую сумму в 3 млрд рублей на покупку бордюрного камня из гранита. Кроме того, сегодня активно используется и плитка из гранита.

В Комплексе городского хозяйства Москвы добавили, что в 2019 году предстоит уложить на 35% больше асфальта, чем в 2018 году.

Как сообщалось, облицованный гранитом амфитеатр открылся на набережной реки Ушайки в центре Томска после пятилетней реконструкции, которая проводилась в рамках программы «ИНО Томск».

Участок набережной реки Ушайки между Большим концертным залом и улицей Розы Люксембург был закрыт на реконструкцию в декабре 2014 года. В пятницу, в день празднования 75-летия Томской области, состоялось открытие этой части набережной. Здесь был укреплен берег, построен амфитеатр, на котором предусмотрена сцена под открытым небом для выступлений музыкантов, установлен выдвижной экран для трансляций и обустроены смотровые площадки.

«Пять лет назад мы начали проект „Томские набережные“. Потому что на этом месте, если вы прогуляетесь, есть фотографии того, что здесь было. Здесь была свалка, около 75 несанкционированных врезок канализационных, стояли запахи, бросали мусор. Мы решили, что Томск достоин лучшего <…> Это только начало, потому что у нас есть план реконструировать всю Ушайку до „Изумрудного города“, она вся будет выглядеть так, как этот участок», — сказал на церемонии открытия губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Как отметил на церемонии полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло, реконструкция набережной происходила на средства инвестора — «Газпрома». По завершении церемонии строители подарили губернатору «ключ от амфитеатра» из гранита. «Это самый тяжелый ключ, который я держал — 15,5 килограмма», — отметил Жвачкин.

«Томские набережные» — элемент проекта «ИНО Томск», который позволит привлечь инвесторов и преобразить областной центр. В частности, исторический центр Томска приводится в порядок за счет внебюджетных средств.

Концепция инновационного территориального центра «ИНО Томск» одобрена распоряжением правительства РФ в январе 2015 года. Она предусматривает создание новой технологической базы, развитие транспортной и информационно-коммуникационной инфраструктуры на основе научного и промышленного потенциала региона.

Источник — ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *