В Хасанском районе Приморья в море сбрасывали сточные воды с превышением нормативов более чем в 40 раз

Суд обязал устранить нарушения.

Межрайонная природоохранная прокуратура Владивостока при взаимодействии с Амурским бассейновым водным управлением (БВУ) Росводресурсов и Росприроднадзором проверила законность сбросов при водоотведении в поселке Славянка Приморского края. Пробы показали превышение допустимых нормативов более чем в 40 раз. Об этом передает пресс-служба Росводресурсов.

В ходе проверки было установлено, что МУП «Славянка-Водоканал» сбрасывает без очистки загрязненные хозяйственно-бытовые сточные воды в бухты Славянка и Нерпа Японского моря. Только в 2019 г. объем таких сбросов составил более 96 тыс. куб. м.

Славянка
Славянка

«Установлено, что очистные сооружения, находящиеся в эксплуатации МУП СГП «Славянка-Водоканал», работают на пределе мощности, капитальный ремонт с момента постройки и ввода в эксплуатацию не производился, износ всего оборудования и объектов очистных сооружений составляет 90%», — прокомментировало руководство Амурского БВУ.

Амурское БВУ на регулярной основе предоставляет в контрольно-надзорные органы информацию о нарушениях требований Водного кодекса РФ и природоохранного законодательства, которые допускают водопользователи.

Представители Амурского БВУ приняли участие в судебном разбирательстве в качестве третьего лица по исковому заявлению Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора к администрации Славянского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края и МУП СПГ «Славянка-Водоканал» об устранении нарушения водного законодательства.




Суд удовлетворил исковое заявление в полном объеме.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *