Инновационный шоппинг — цифровая революция этикеток

Современный ритейл на очередном витке цифровых трансформаций, который превращает магазины из обычных торговых точек по продаже товара в экосистемы с цифровыми рычагами управления. Этикетка на товаре перестала быть просто наклейкой с названием и ценой, с ее помощью покупатели получают информацию о свойствах продукта, особенностях производства, месте изготовления и даже миссии бренда.

Цифровая революция этикеток

Отсканировав штрих-код, нанесенный на этикетку, можно узнать всю необходимую информацию при помощи мобильных приложений, отследить этапы перемещения товара, анализировать спрос, прогнозировать поведение покупателя и настраивать таргетинговую рекламу.

Производство умных этикеток — при чем здесь принтер

Печать умных этикеток востребована не только в розничной торговле. В них нуждаются производственные и транспортные компании, логистические предприятия и организации здравоохранения. В доцифровую эру многие производители предпочитали заказывать этикетки в типографиях или специализированных печатных центрах. Сегодня эти задачи решает отрасль, которая специализируется на выпуске принтеров для печати этикеток.

Критерии выбора принтера для печати этикеток

Выбор оборудования зависит от функций, которым устройство должно соответствовать. Это производственные мощности, особенности товара для маркировки, габариты, тип и дизайн печатных наклеек. Возможности автоматизации представлены на сайте https://itscan.ru/.

Классификация принтеров этикеток по производственной мощности:

  1. Мобильные принтеры. Работают на аккумуляторах через терминалы сбора данных. Способны печатать до двух тысяч этикеток ежедневно. Недостатки: невысокая печатная скорость, узкая лента. Достоинства: мобильность и возможность оперативной маркировки.
  2. Настольные принтеры. Представлены в виде компактных стационарных моделей. Оптимальны для использования в офисе или небольшом магазине. Мощность: 5000 наклеек в день.
  3. Коммерческие принтеры. Часто используются в ритейле и логистическими компаниями. Средний тираж ежедневной печати составляет двадцать тысяч этикеток.
  4. Промышленные принтеры. Отличаются производственными мощностями и возможностями беспрерывной печати. Используются в типографиях и на производстве.

Цифровая революция этикеток

По типу печати:

  1. Термоэтикетки. Печатаются на термочувствительной бумаге для товара, не предназначенного для долгого хранения. Относятся к категории «дешево и сердито».
  2. Полуглянцевые. Печатаются термотрансферным принтером при помощи красящей ленты. Относятся к средней ценовой категории.
  3. Полипропиленовые. Обладают максимальной прочностью и дополнительными возможностями для дизайна. Устойчивы к механическим и химическим воздействиям.

Основную долю рынка занимают коммерческие принтеры. Однако растущие потребительские требования к маркировке товара вынуждают производителей использовать промышленную печать, которая предоставляет расширенные возможности выпуска этикеток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *