В Приморье водителя грузовика осудили за гибель женщины и ребёнка в резонансном ДТП

Оно произошло осенью 2018 года.

Михайловский районный суд в Приморье вынес приговор по уголовному делу в отношении водителя большегрузного автомобиля, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

Как установлено в судебном заседании, в октябре 2018 года ответчик управлял грузовиком — тягачом VOLVO FH460 с прицепом, точно зная, что автопоезд загружен свежим картофелем весом более 53 тонн.

ДТП

Двигаясь по трассе Осиновка — Рудная Пристань в 4 км от села Михайловка до села Осиновка водитель пренебрег запрещающим знаком, ограничивающим максимально допустимую массу 20 тонн, установленным перед въездом на автомобильный мост через реку Осиновку, была проявлена ​​преступная халатность.

Начав движение по мосту, произошло обрушение мостовых пролетов, повлекшее откат в обратном направлении управляемого автопоезда с последующим столкновением с автомобилем марки Mazda Demio под управлением женщины-водителя, двигавшемся в попутном направлении.

Помимо водителя в машине находилась ее маленькая дочь 2015 года рождения.

В результате столкновения автомобилей легковой автомобиль оказался зажат между опорой моста и автопоездом, на месте погибли женщина и ребенок.

Признав подсудимого виновным в совершении данного преступления, суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил его права заниматься деятельностью, связанной с вождением автотранспорта.




Приговор не вступил в законную силу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *