В Приморье МЧС сделало экстренное предупреждение

Экстренное предупреждение о неблагоприятном погодном явлении на 14 августа опубликовала пресс-служба Главка МЧС по Приморскому краю.

По данным приморского УГМС: в связи с влиянием активных фронтальных разделов в южных и юго-восточных районах Приморского края (Владивостокский, Артёмовский, Находкинский, Дальнегорский, Партизанский городские округа, городской округ Большой Камень, городской округ ЗАТО Фокино, Кавалеровский, Лазовский, Надеждинский, Ольгинский, Партизанский, Хасанский, Шкотовский муниципальные районы) ночью 14 августа ожидаются сильные дожди с количеством от 20 до 40 мм за 12 часов и менее.

В центральных и западных районах края (Арсеньевский, Лесозаводский, Дальнереченский, Спасский, Уссурийский городские округа, Анучинский, Дальнереченский, Кировский, Михайловский, Пограничный, Спасский, Черниговский, Чугуевский, Ханкайский, Хорольский, Яковлевский муниципальные районы) прогнозируются дожди в количестве от 20 до 25 мм.

В отдельных районах возможны грозы и ветер порывами до 20 м/с.

На реках западных и центральных районов края ожидается подъём уровня воды на 40-60 см. На реках центральных районов края при прохождении паводка создаётся угроза выхода рек из берегов с подтоплением пониженных территорий, хозяйственных объектов и участков дорог.

В связи с полученным предупреждением прогнозируются:

— увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального (А–370) значения, затруднения в работе автотранспорта, ограничения движения по автодорогам в результате подмыва опор мостов, подтопления и размыва дорожного полотна;

— подъём уровня воды на малых реках края, с подтоплением сельхозугодий, хозяйственных построек, расположенных в пониженных участках местности;

— подтопление пониженных участков местности дождевым паводком;

— аварии на ЛЭП, связанные с повреждением (подмывом, обрывом, перехлестом) ЛЭП и линий связи, затруднения в работе ремонтно-восстановительных бригад;

— нарушения в работе системы ЖКХ;

— нарушение электроснабжения в связи с падением деревьев на линии электропередач (ветер порывами до 20 м/с);

— обрушение слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций (ветер порывами до 20 м/с).

Прогнозируется подъём уровня воды малых рек с подтоплением пониженных участков местности.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, воздержаться от поездок за пределы населённых пунктов, а также исключить выходы на охоту, рыбалку и туристические маршруты.

Владельцам маломерных судов следует воздержаться от выхода на морскую акваторию на период действия предупреждения, гражданам рекомендуется воздержаться от купания.

Гостям и жителям Приморья необходимо сообщать о всех происшествиях по телефонам: 101 и 112.




МЧС предупреждает. Фото - пресс-служба Главка МЧС по Приморскому краю

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *