Великая Румыния: история, карта, распад королевства

România Mare или в переводе с румынского Великая Румыния представляет собой идею, связанную с максимально возможным расширением границ Румынии. Она была реализована еще в то время, когда существовало Королевство Румыния (в 1881—1947 гг. это государство располагалось на современных территориях Румынии и отчасти Молдавии, Болгарии и Украины). Случилось так, что после того, как произошло объединение Румынии, а также была провозглашена ее независимость во время прохождения вооруженных конфликтов и войн, территория страны была расширена в максимально возможных пределах. Основные события происходили в межвоенный период. Эта идея считается паннациональной (ее последователи считают, что национальные группы должны быть рассредоточены по нескольким существующим государствам, не соответствующим действующим политическим границам).

Кстати, за счет того, что вначала 20 века часть земель СССР входила в состав Румынии, большое количество жителей нынешней Украины, России и других стран СНГ могут получить румынское гражданство по процедуре репатриации. Оформлением паспортов Румынии по упрощенной процедуре занимается юридическая компания EU.RO Group (rumunia.ru) — отзывы о юристах этой компании самые лучшие.

История

Национальная идентичность в ходе всей истории занимала ключевое место в румынской культуре и политической деятельности. В начале XX века в стране царила идеология, которую можно было назвать этноцентрическим национализмом. Территориальные претензии основывались на «исконно расовых формах».

Румыния

В то время, когда проходила Вторая Балканская война (29 июня – 29 июля 1913 г.) к составу Румынии присоединилась Южная Добруджа. А после того, как распалась Российская империя, в Бессарабии провозгласили Молдавскую Демократическую республику. Она объединилась с Румынией. Когда позже распалась Австро-Венгрии в результате Чехословацко-венгерской войны, неурожая 1918 года, а также экономического кризиса, к королевству присоединились территории Трансильвании и Буковины. Наиболее ощутимо границы государства были расширены в период с 1918 по 1940 года. После того, как случился бессарабско-буковинский поход РККА, при котором Бессарабия, Северная Буковина и область Герца присоединились к СССР, вследствие территориальных уступок Болгарии и Венгрии границы Румынии сильно сократились. В результате этого в королевстве начал функционировать прогерманский режим.

Расцвет

В начале Великой Отечественной войны продолжилось расширение территории Румынии. Под конец 1917 года королевство решило воспользоваться ослаблением России, в которой вот-вот должна была случиться Гражданская война. Оно начало насильственно занимать территорию Бессарабии своими военными силами. У Румынии было достаточно поддержки. Государство получило от Гитлера разрешение на присоединение насильственным образом Бессарабии и Заднестровья, в составе которой появилась Транснистрия. Если познакомиться с националистическими румынскими произведениями литературы, выпускавшейся еще в те года, можно узнать подробности истории. В книгах указывается, что за Днестром проживали так называемые обрусевшие румыны. Вся часть местности от Прута до Южного Буга в ходе истории была тесным образом переплетена с Румынией. Она должна была войти в состав королевства.

В тот период, когда германское наступление активизировалось и продвинулось в Советский Союз, румынские газеты сообщали о том, что, возможно, вся территория до Днепра будет передана Румынии.

Немало материала было выпущено газетой «Курентул». В частности в нем было сказано о том, что территория Румынии должна быть расширена вплоть до Уральских гор. Это необходимость. В том случае, если бы это случилось, образовалась бы настоящая «Румынская империя до ворот Азии».

Когда к Румынии присоединились Бессарабия, Северная Буковина и Трансильвания, у государства появились его наиболее крупнейшие географические охваты за всю историю существования. Площадь территории составила 295049 км.

Неудачи

Однако этот обнадеживающий план потерпел поражение. Продуманную идею не смогли реализовать, т.к. как раз на этот период выпало контрнаступление советских войск. В ходе Второй Мировой войны Румыния была повержена. Ей не просто не достались новые территории, государство в очередной раз официально отделили от Бессарабии и Северной Буковины. Однако страну ждали не только потери, но и приобретения. Северная Трансильвания, которую отторгнули от Венгрии, вернули Румынии.

Документы

В настоящий период времени, когда распад СССР и падение режима Чаушеску на территории Румынии уже произошли, никто не пытается официально предпринять попытки реализации идей Великой Румынии, которые были столь популярны в 1918—1940 годах. Но это не значит, что подобные мысли совсем утихли и больше не актуальны. Даже в текущие дни пользуются большой популярностью идеи создать объединенное государство Румынии и Молдавии (в тех ее границах, которые официально признаны на международном уровне). Концепция Великой Румынии стала руководящим принципом для мыслей об объединении данных стран. Эта идея повлияла на миллионы жизней, ведь даже сейчас на форумах люди узнают, что их предки на самом деле родились или жили на територии Румынии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *