Благоустройство пляжа в районе мыса Ахлестышева на острове Русский начнётся в 2020 году

МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока» объявила тендер на выполнение работ по благоустройству пляжа на мысе Ахлестышева, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу мэрии Владивостока.

Планируется, что в этом году будет выполнена первая часть работ, а завершится ремонт к пляжному сезону 2021 года. Здесь появится набережная с прокатом, кафе и туалетами, парковка, кемпинг, детская и спортивная площадки, а также пляж с различными спусками к воде, в том числе для маломобильных граждан.

«Идея развития территории – слияние уникальной природы и ландшафта мыса Ахлестышева, истории формирования территории и одноименного названия мыса, бухты и острова, популярности и привлекательности места и проявление их в объемно-пространственном решении пляжа», – рассказали авторы концепции Виктория Саляхова и Виктория Чичканова.

Пляж, мыс Ахлестышева, остров Русский. Фото - Евгений Кулешов, мэрия Владивостока

На территории появится входная зона с КПП, парковкой и входной распределительной площадью. Набережную вдоль береговой линии оборудуют необходимыми объектами инфраструктуры для пляжа (здесь разместят многофункциональный теневой навес с павильонами кафе, проката и туалета), а территорию самого пляжа – разными типами спусков к воде. Также здесь предусмотрено большое детское игровое пространство и спортивная площадка с воркаутом и тренажерами. Кроме того, появится площадка под барбекю и территория кемпинга и тихого отдыха.

«По поручению главы Владивостока Олега Гуменюка проект благоустройства пляжа предусматривает зонирование территории с учетом потребностей маломобильных граждан, обустройство дорожек с твердым покрытием, пандусов, пирсов и спусков в воду с металлическим поручнем. Дополнительно планируется установка автономного туалета, приспособленного для указанной категории граждан», – уточнил руководитель Дирекции общественных пространств Владивостока Салават Галиев.

В рамках реализации первой очереди проведут планировку территории, подготовку инженерных сетей, демонтажные работы, подвод воды к объекту, устройство твердых покрытий, деревянного настила и террас, а также прокладку подземной части систем освещения и электроснабжения. Работы планируется завершить до конца ноября 2020 года.

Ожидается, что реализация второй части проекта начнется с наступлением положительных температур воздуха – ориентировочно в апреле 2021 года, а завершатся все работы до начала купального сезона – в июле.

Сейчас в рамках развития Русского острова также идет проектирование большой зоны отдыха с пляжем в Малом Аяксе, где также будет предусмотрен доступ для маломобильных людей. Кроме того, разрабатывается концепция беговой и велодорожки на Русском острове протяженностью более 20 километров.

Все работы по реконструкции общественных пространств находятся на особом контроле у главы Владивостока Олега Гуменюка.




Фото — Евгений Кулешов

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *