Приморский гребец Иван Штыль взял два «золота» на Кубке мира в Венгрии

В венгерском Сегеде с 25 по 27 сентября прошел Кубок мира по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования собрали сильнейших спортсменов из 33 стран мира. В составе сборной России выступил известный приморский гребец, спортсмен Центра спортивной подготовки и Краевой спортивной школы олимпийского резерва Иван Штыль, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Представитель Приморского края в очередной раз доказал свое лидерство в спринте. В финале 200-метровки в каноэ-одиночке Штыль финишировал первым через 40,09 секунды после старта. Второе время показал спортсмен из Грузии Заза Надирадзе (40,38), третьим стал испанец Альфонсо Бенавидес (40,39).

Иван Штыль. Фото - Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ,  федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края

Вторую победу на Кубке мира призер Олимпийских игр из Приморья одержал также на дистанции 200 метров в смешанном экипаже каноэ-двойки с Ириной Андреевой.

Еще одно серебро Приморском краю принесла спортсменка Центра спортивной подготовки Кира Степанова, выступающая за регион параллельном зачете. Она стала второй в байдарке-двойке среди женщин на дистанции 500 метров.

Как отметил министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов, в этом году пандемия внесла коррективы и в спортивный сезон, и календарь соревнований, но не смогла повлиять на результат выступлений спортсменов края.

«Международной федерацией гребли на байдарках и каноэ было принято решение о проведении Кубка мира вместо чемпионата мира. Ограничения на поездки между странами вынудили часть ведущих спортсменов отказаться от участия, однако многие лидеры национальных сборных приехали в Венгрию, чтобы присоединиться к единственному официальному международному старту в этом сезоне. Отрадно, что наш приморский гребец Иван Штыль из года в года показывает высочайший уровень подготовки и мастерства, завоевывая медали на международной и всероссийской спортивных аренах», – подчеркнул глава спортивного ведомства.

Заслуженный мастер спорта Иван Штыль является одним из самых титулованных гребцов планеты – бронзовым призером Олимпийских игр, 16-кратным чемпионом мира, 16-кратным чемпионом Европы, многократным призером чемпионатов мира, победителем и призером этапов Кубка мира и чемпионатов России.

Гребля на байдарках и каноэ – базовый вид спорта в Приморье. Спортсмены краевой федерации на протяжении семи десятилетий успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях. Приморские гребцы неоднократно добивались самых высоких достижений – становились чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России.

В мае этого года в микрорайоне Лозовый Партизанского городского округа началась масштабная реконструкция гребной базы «Олимпийская», которая после окончания работ в 2021 году превратится в круглогодичный центр спортивной подготовки сборных команд Приморского края и России не только по гребле, но и другим видам спорта. Мероприятие реализуется в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».




Фото — Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *