Выставка одной картины «Вино для Нефертити» пройдёт во Владивостоке

Она открывается 2 октября.

Приморская государственная картинная галерея продолжает цикл выставок, посвященный приморским художникам, чьи юбилеи отмечают в этом году. Об этом передает пресс-служба учреждения.

С 2 октября в выставочных залах Приморской государственной картинной галереи на Партизанском проспекте, 12 открывается выставка одной картины Александра Владимировича Селиванова «Вино для Нефертити».

Александр Владимирович Селиванов сразу по окончании Дальневосточного педагогического института искусств в 1984 году стал активно участвовать в городских, краевых, республиканских выставках.

"Вино для Нефертити"
«Вино для Нефертити»

Как художник-монументалист и главный оформитель праздничных мероприятий на центральной площади Владивостока художник выполнял заказы администрации города на эскизное проектирование и осуществление авторского надзора за исполнением художественно-оформительских работ республиканских, краевых, городских празднеств, мероприятий.

С середины 2000-х Селиванов работает как живописец, преимущественно в жанрах пейзажа и натюрморта. В этом качестве он уже завоевал уважительное отношение со стороны коллег, искусствоведов и публики. Стиль его пейзажей и натюрмортов близок к метафизическому искусству.

Ряд идей метафизиков показаны и в работе «Вино для Нефертити», 2008 г. Проявлены они столь прозрачно, что картина может быть воспринята как аллюзия к «Песни любви» Джорджо де Кирико. Такая же странная компоновка объектов изображения, присутствие архитектурных сооружений. На той и другой – голова классической скульптуры с акцентированием её пластических особенностей. Такая же чёткая графичность, тот же контраст между реалистически точно изображённым предметом и странной атмосферой, в которую он помещён, то же ощущение влияния философских концепций, такая же тяга к истории древнего мира. Однако работа А.В. Селиванова вызывает не столь острое чувство замешательства. Символические и литературные смыслы, аллюзии, реминисценции при внимательном рассмотрении более поддаются пониманию. Художник предлагает зрителю самому следить за движением его мысли, оценить живописное и графическое мастерство, трактовать тайные знаки и намёки сюжета, посвящённого Прекрасной женщине. Имя Нефертити с языка Древнего Египта переводится как «Пришла красота». И о полотне А.В. Селиванова можно сказать те же слова. Ирреально, мистично, но как загадочно и красиво.

Выставка работает по 15 октября.

Экспозиция находится в выставочных залах Приморской государственной картинной галереи по адресу: Партизанский проспект, 12

Увидеть произведение можно по билету на текущую выставку.

Стоимость: 200 руб. – взрослые, 100 руб. – студенты, пенсионеры, школьники.




Справки по телефону: 241-06-10; 242-77-89.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *