Как выбрать марафонки и чем они отличаются от обычных беговых кроссовок

В современном прогрессивном мире марафонками для бега считаются кроссовки, которые максимально пластичные и легкие. Кроме того имеют минимальную амортизацию. Такая обувь предназначена для соревнований на любые дистанции вплоть до марафона. Однако несмотря на их невероятное удобство, данная модель подходит далеко не всем и не для всех дистанций. Например, если вес атлета превышает 65-80 килограмм, лучше такого рода обувь использовать для скоростных или же коротких дистанций.

Бегунья

Возвращаясь к мнению о том, что марафонки считаются плохо амортизированными кроссовками, то с уверенностью можно сказать, что оно осталось уже далеко позади. Развитие индустрии спорта доказало, что все возможно. И первооткрыватели в этом деле были Hoka One One. Кроссовки, которые прославились толстой, но в то же время мягкой подошвой. При этом они не уступали по легкости соревновательным моделям. После этого, всеми известная компания Nike порадовала мир моделью Zoom VaporFly, а далее ZoomX и VaporFly Next.

И теперь перейдем с Вами к самому важному вопросу: «Как же все таки выбрать кроссовки»? Чтобы корректно подобрать модель следует учитывать следующие характеристики: физическая подготовка, цель марафона, особенности стопы, масса тела и размер стопы. А, теперь по каждому пункту пройдемся более детально. Если вы профессионал в своем деле, тогда Вам следует подбирать легкие модели. Все дело в том, что Ваша стопа адекватно реагирует на нагрузку и сама может справиться с ролью амортизатора. В случае, когда вы занимаетесь спортом не так давно и предпочтительно бегаете чисто для себя, тогда следует обратить внимание на более технологичные варианты с использованием амортизации и дополнительной поддержки стопы.

бегун, бег, кроссовки, спорт

Также, для того чтобы правильно сделать выбор, нужно знать свою пронацию стопы. Уже не раз, думаю, вы слышали о том, что их существует три вида. Гиперпронаторам следует покупать кроссовки с повышенной амортизацией, а супинаторам со специальной вставкой внутри изделия для поддержки стопы. Легче всего спортсменам с нейтральной стопой. В таком случае, вы можете выбирать любую модель, ориентируясь лишь на ощущения комфорта. Тему массы тела мы немного затронули в начале, однако сейчас поговорим немного детальней. Обладателям больших форм, следует отдать предпочтение кроссовкам с надежной поддержкой стопы и отменной амортизацией. Существует мнение, что кроссовки созданы для определенной весовой категории. Однако, это не совсем так. Решающим является соотношение роста и веса, а также физической подготовки.

И последним критерием выступает размер ноги. Следует отметить, что марафонки желательно приобретать с запасом в пол сантиметра. При этом следите за тем, чтобы нога плотно прилягала в области пятки и средней части стопы. Ну уж теперь вы точно знаете как правильно выбрать модель для забегов, и точно не ошибетесь с выбором.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *