Суд признал законным приговор экс-мэру Владивостока Пушкарёву

Он получил 15 лет тюрьмы.

Второй кассационный суд оставил без удовлетворения жалобы на приговор бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкареву, который был осужден на 15 лет лишения свободы по делу о коррупции.

«Решения судов первой и апелляционной инстанции оставлены без изменения», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда в среду.

Тверской районный суд Москвы 9 апреля 2019 года признал Пушкарева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, назначив ему наказание в виде 15 лет колонии строгого режима и штрафом в размере 500 млн рублей, его брату Андрею Пушкареву — 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 500 тыс. рублей и лишением права осуществлять управленческие функции в коммерческих организациях сроком на три года.

Игорь Пушкарев

Согласно фабуле уголовного дела, с 2008 по 2015 год мэр Владивостока Пушкарев за взятки на общую сумму 75 млн рублей препятствовал коммерческим организациям участвовать в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог.

Затем, как утверждала сторона обвинения, при содействии директора МУП «Дороги Владивостока» Пушкарев обеспечил победу в конкурсе указанного муниципального предприятия и заключил с ним контракты на сумму 1,2 млрд рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными компаниями группы «Востокцемент».

В результате, как установило следствие, близкие родственники мэра получили от дохода группы компаний «Востокцемент» дивиденды в размере 471,7 млн рублей, а МУП «Дороги Владивостока» был причинен ущерб на 143,6 млн рублей, поскольку предприятие закупало строительные материалы по цене, превышающей стоимость аналогичной продукции других поставщиков.




Экс-мэр и его брат свою вину категорически отрицали, как на следствии, так и в суде.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *