В Приморье суд оставил под арестом известного учёного

Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

Приморский краевой суд в пятницу не удовлетворил жалобу на меру пресечения в виде ареста директору Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук Александру Щебратюку, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Приморскому краю Аврора Римская. Об этом передает «Интерфакс — Дальний Восток».

«Мера пресечения осталась неизменной, обвиняемый останется под арестом», — сказала она.

Следователь ранее ходатайствовал об аресте Щербатюка в связи с тем, что он пытался скрыться, забронировал авиабилеты за рубеж, а также оказывал давление на свидетелей.

Ранее российский миллиардер, один из основателей группы компаний DNS Дмитрий Алексеев в своем фейсбуке прокомментировал информацию об аресте директора Института проблем морских технологий, доктора наук, члена-корреспондента РАН Александра Щербатюка.

Александр Щербатюк
Александр Щербатюк

«Я на 100% уверен в честности Александра Федоровича, ибо знаком с ним, знаю, насколько тяжело приходится ученым, насколько он предан робототехнике. Ну и кроме того, этот МИП (малое инновационное предприятие — прим.) ИПМТ создал вместе с ДНС, ибо я как могу пытаюсь помогать приморской школе робототехники и точно знаю, что там нет никаких корыстных побуждений, кроме выживания ИПМТ. Боюсь, что для приморской подводной робототехники это смертельный удар, но нужно как минимум вытащить уважаемого человека из СИЗО», — написал Алексеев.

Кроме того, Алексеев предложил всем желающим написать ходатайства о поручительстве в отношении ученого, а также подписать петицию на Change.org.

Как сообщалось, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении директора федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук» (далее – институт). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ниже приводится текст сообщения пресс-службы СК:

— По версии следствия, в период времени с октября 2016 года по июль 2018 года подозреваемый заключил от имени института контракт с иностранной компанией на изготовление автономного необитаемого подводного аппарата на сумму свыше 17,5 млн рублей в рублевом эквиваленте. При этом он знал, что материальное обеспечение и штат сотрудников, необходимых для производства аппарата отсутствует, и фактически работы будут выполняться за счет особо ценного недвижимого имущества и имущества, находящегося на оперативном управлении института, а также с помощью работников института. Продолжая свой преступный умысел повысить свое благосостояние, он заключил договор субподрядных работ на сумму шесть млн рублей, а через несколько месяцев увеличил его стоимость еще на 10 млн рублей. Кроме того, им было заключено несколько договоров подряда с рабочими института в общей сложности свыше 2,5 млн рублей.

В результате указанных действий подозреваемого доходы от приносящей доход деятельности института в сумме свыше 7,5 млн рублей не поступили в распоряжение института, как это предусмотрено уставом.




В настоящее время уголовного дела продолжается. По ходатайству следователя суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *