Во Владивостоке откроется выставка Василия Галактионова «Игровое/Неигровое»

Ее представляет галерея «Арка».

С 23 декабря 2020 г. по 23 января 2021 г. владивостокская галерея «Арка» представляет выставку Василия Галактионова «Игровое/Неигровое». Об этом говорится в релизе «Арки».

Тема художественного повествования с помощью живописи являлась одной из важнейших задач искусства на протяжении веков. Несмотря на это, а может быть, из-за этого, в ХХ веке, в эпоху абстракции, концептуализма и реди-мейдов, этот жанр становится несовременным. В настоящее время искусство все больше и больше стремится заниматься тем, что не считалось приоритетным в течение долгого времени: рассказывать истории.

Похищение Венеры, Галактионов В., холст, акрил, 2019 год
Похищение Венеры, Галактионов В., холст, акрил, 2019 год

Выставка Василия Галактионова «Игровое/Неигровое» исследует различные методы, через которые современный художник выступает в роли режиссера, переплетая между собой сюжетные линии, будь это посредством живописи, скульптуры или видео.

Название выставки отсылает нас к кинематографическому термину «игровое и неигровое кино». В своих работах Василий каждый раз придумывает и выстраивает крошечные миры, не извиняясь за внезапные повороты сюжета, логические нестыковки или свою интерпретацию исторических событий. Внутри каждой работы разворачиваются микро-сценки, где персонажи бывают как предельно реалистичными, так и вымышленными/кукольными.

Иногда художественного материала хватает только на одну работу, но чаще всего персонажи выходят за рамки холста и перетекают в мультипликационные видео. Эскизы к своим работам Василий ласково называет «запчастями к куклам». Этот арсенал «запчастей» всегда находится у него под рукой, готовый к применению в качестве массовки или чтобы стать центральным героем сюжета.

Поскольку Василий выбирает изобразительное искусство своим основным инструментом для повествования, его яркие, насыщенные символами работы ​​находятся на грани искусства, определяемого как нео-нарративное, в котором текст является если не главной, то по крайней мере, ключевой частью. Тем не менее, мир, в котором существуют персонажи работ Василия Галактионова, напрямую зависит от текстовой составляющей, которая постоянно меняется.

Мария Максимова, куратор




Василий Галактионов родился в 1985 г. в Томске. В 1989 году переехал во Владивосток. Окончил Владивостокское художественное училище (преподаватель А.К. Жоголева) и Дальневосточную государственную академию искусств (преподаватель А.В. Глинщиков). Работы Василия находятся в коллекции галереи «Арка», музея современного искусства «Артэтаж», Выставочного центра г. Артем, музея г. Большой Камень, в частных коллекциях в России и США.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *