Новейший противодиверсионный катер передали заказчику во Владивостоке

«Строительство катера стало очередным трудовым подвигом для коллектива нашего предприятия».

«Восточная верфь» завершила строительство шестого противодиверсионного катера проекта 21980 «Грачонок» для Тихоокеанского флота. Приёмно-сдаточная комиссия Минобороны РФ подписала приёмный акт 29 декабря 2020 года. Об этом передает пресс-служба предприятия.

В ходе государственных испытаний комиссия удостоверилась в соответствии корабля требованиям государственного контракта.

"Грачонок"

— Строительство катера стало очередным трудовым подвигом для коллектива нашего предприятия. Несмотря на пандемию коронавируса, ледяные дожди и другие сюрпризы природы, корабль был сдан в срок. Это отличный новогодний подарок как для сотрудников верфи, так и для Тихоокеанского флота, — сообщил Сергей Баканев, генеральный директор АО «Восточная верфь».

Длина и ширина катера составляют 31 и 7,4 метра соответственно. Водоизмещение — 138 тонн, скорость хода — 24 узла. «Грачата» предназначены для охраны водных акваторий и борьбы с подводными диверсантами. Они оснащены барокамерой, телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом «Марлин-350» с поисково-исследовательским комплексом «Кальмар». Всего предприятием построено шесть катеров данного проекта.

«Восточная верфь» является единственным заводом-поставщиком катеров проекта 21980 на Дальнем Востоке. В целом по стране такие катера строят всего два судостроительных предприятие.

Также в 2020 году предприятие выполнило контракты на поставку трёх плавучих причалов: двух для ТОФ и одного для ФСБ России. Важным событием для предприятия в сфере гражданского судостроения стал спуск на воду первого построенного на Дальнем Востоке краболовного судна «Охотск».

— Безусловно, это был тяжелый год для всей страны. Нет такого человека и такого предприятия, которых не затронули бы проблемы уходящего года. Но в этом и заключается всё счастье приближающихся праздников. Не смотря ни на что, мы выдержали, преодолели и справились. И это даёт нам чувство заслуженной гордости, глубокой радости, — добавляет генеральный директор предприятия. — Хочется поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать в 2021 году решения всех накопившихся за год проблем и успешной реализации отложенных из-за вируса планов.




Противодиверсионный катер проекта 21980 (шифр «Грачонок») — проект (тип) катера охраны водного района, разработанный для перевооружения Военно-морского флота Российской Федерации. Благодаря заложенным в него высоким тактико-техническим характеристикам, мореходным качествам и применению современного радиоэлектронного вооружения и энергетической установки, размещению нового водолазного комплекса катер способен обеспечить выполнение широкого спектра задач. Основное назначение катеров типа «Грачонок» — борьба с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования ВМФ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *