Во Владивостоке в 2021 году начнут строить новую инфекционную больницу

Строительство новой инфекционной больницы на 400 коек во Владивостоке начнется в конце 2021 года, стройка будет вестись в три этапа. Первый из них позволит запустить объект в рабочем режиме и должен завершиться в 2022 году, сообщили ТАСС в министерстве строительства Приморского края.

«Начало строительства краевой клинической инфекционной больницы на 400 коек во Владивостоке планируется в конце текущего года. Из-за того, что строительство объекта финансовоемкое, принято решение о разделении объекта на этапы строительства, что позволит быстрее запустить его в эксплуатацию. Первый этап позволит запустить больницу в полном рабочем режиме. Два последующих этапа предусматривают достройку дополнительных инфекционных корпусов», — сообщили в министерстве.

Больница, врач, медучреждение. Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)

Для ускорения строительства принято решение использовать метод панельного строительства и продукцию местных заводов железобетонных изделий. Прорабатывается участие в проекте специалистов из Белоруссии, в частности, они участвуют в разработке проектно-сметной документации. О планах участвовать в этом проекте в ноябре 2020 года на заседании рабочей группы по сотрудничеству Белоруссии и Приморья сообщил заместитель председателя правительства края Михаил Петров.

Также сообщалось, что согласно постановлению краевого правительства, в 2020—2023 годах из регионального бюджета на реализацию этого проекта планируется направить почти пять млрд рублей, около 50 млн рублей потребуется на подготовку проектной документации и проведение инженерных изысканий. Ожидается, что введение в эксплуатацию новой больницы поможет снизить смертность от инфекционных болезней, в том числе ВИЧ-инфекции, будет способствовать решению задачи увеличения продолжительности жизни населения Владивостока и региона.




В апреле 2020 года губернатор Приморья Олег Кожемяко обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о поддержке для проекта строительства стационарной инфекционной больницы на 400 коек в регионе. Тогда он отметил, что с ее помощью таким образом можно было бы локализовать возникающие вспышки инфекционных заболеваний.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *