Во Владивостоке судью попытались подкупить суммой в 300 тысяч рублей

Прокуратура Ленинского района Владивостока края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Об этом передает пресс-служба прокуратуры Приморья.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, фигуранты, являясь адвокатами, заключили соглашение об оказании юридической помощи с гражданином, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование по делу о покушении на убийство.

Суд, в суде, молоток, судебная власть

Под видом оказания юридических услуг сообщники убедили его о возможности содействия в освобождении от уголовной ответственности при условии передачи через них должностным лицам правоохранительных органов денежных средств.

Согласившись с предложением, мужчина в период времени с июля по декабрь 2019 года частями передавал денежные средства, которые фигуранты распределяли между собой.

Кроме того, один из них попытался передать судье, рассматривающей ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, 300 тыс. рублей за избрание в отношении подзащитного меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Действуя таким образом, злоумышленники похитили более 2 млн 400 тыс. рублей.




В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *