Во Владивостоке выбросили на помойку словарь 1909 года выпуска

Обычный четверг в Уссурийском городском музее получился не вполне обычным. Вечером здесь прошло ежегодное мероприятие — день дарителя, на котором слова благодарности звучали для тех, кто помогает музею развиваться, пополнять коллекцию и сохранять для потомков вещи — наглядные приметы своего времени. Об этом пишет «Коммунар».

Библиотека, книги. Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)

— Именно благодаря нашим дарителям создаются музейные экспозиции, — рассказала Ольга Витальевна Бурлак, экскурсовод городского музея.

Любой, даже мелкий экспонат может иметь историческую ценность, если он больше не выпускается. Пластинки, фотоаппараты, мебель, журналы, старые редкие елочные игрушки, книги, личные документы и письма, все то, что зачастую пылится на чердаках и дачах, ценно, потому что сохраняет историю нашего города. Несмотря на сложный год, музей принял в дар 700 предметов. Не помешали ни пандемия, ни ремонт, который длится несколько месяцев.

Набор подаренных вещей самый разный. Например, среди них есть и частное письмо, датированное 1896 годом, и заполненный синей ручкой ваучер компании «МММ», который уже перестал быть напоминанием о финансовых ошибках 90-х годов и стал просто частью исторических событий. Кирпичи с клеймом, танковый шлемофон, большие уличные часы, которые когда-то висели на вокзале, женские шляпы по моде прошедших годов, коллекция советских фильмов, записанных на кинопленку, и многое другое.

Интересная судьба у русско-китайского словаря 1909 года выпуска. Две больших тяжелых книги были найдены дарителем во Владивостоке на помойке, впоследствии перевезены в Уссурийск и отданы в музей.

Многое стало частью экспозиции, которая изображала комнату советских времен, украшенную к встрече Нового года. Стеклянные елочные игрушки, телевизор с маленьким экраном, ковер с «Тройкой» на стене, проигрыватель и пластинки — все как будто бы взято из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром».

Один из гостей в этот вечер пришел с очередным сюрпризом — Павел Павлович Зуев принес целый набор железных предметов и монет, найденных им на полях Уссурийского городского округа.

— Это, как я думаю, китайские монеты XVII-XIX веков, — поделился он, — а вот эти железки родом из Средневековья, возможно, еще от чжурчженей. Откуда взял? Нашел с помощью металлоискателя. Возле Утесного, конечно, это делать нельзя, а в Загородном на распаханных полях — пожалуйста, там культурного слоя нет. Но то, что найдешь, нужно обязательно отдать государству. Все это лежало в земле на глубине до 25 сантиметров, ниже у меня металлоискатель не берет. Из исторических находок часто попадаются стрелки и монетки. Хотя больше всего предметов советских времен. Вот не так давно нашли бронзовое домино, одну штуку — оказывается, раньше было и такое.

На выходе из музея ждал еще один сюрприз — столик с анкетами, на которых можно было записать свои добрые дела за прошедший год и отправить Деду Морозу. Работники музея уверили, что он обязательно пришлет письмо в ответ. Даже если вы давно уже взрослый.




Оксана Сезик, «Коммунар»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *