Как минимум два уголовных дела завели после митинга во Владивостоке

Он прошел 23 января.

23 января 2021 года во время пресечения несанкционированной демонстрации на улице Светланская в городе Владивосток установлено два факта применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и задержанию лиц, участвовавших в незаконной протестной акции. Об этом передает ТАСС.

По данным фактам следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий лицо, применившее силу в отношении сотрудника ОМОН управления Росгвардии по Приморскому краю возле дома № 41 по улице Светланская, установлено. Им оказался 28-летний житель Владивостока.

Акция во Владивостоке. Фотография из телеграм-канала штаба Навального
Акция во Владивостоке. Фотография из телеграм-канала штаба Навального

По версии следствия, днем 23 января 2021 года в ходе несанкционированной демонстрации подозреваемый, находясь на проезжей части автодороги в районе дома № 41 по улице Светланская в городе Владивосток, схватил рукой за шею и попытался повалить на землю сотрудника управления Росгвардии по Приморскому краю и нанес ему не менее двух ударов руками в область головы и тела в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и задержанию лиц, участвовавших в незаконной протестной акции.

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Второй случай произошел возле дома по улице № 48 по улице Светланская в городе Владивосток. Так, неизвестный мужчина в маске нанес не менее трех ударов руками в область головы и тела сотруднику ППСП УМВД России по городу Владивосток и не менее двух ударов руками в область головы и тела старшему инспектору отделения организации службы полка ППСП УМВД России по городу Владивосток в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и задержанию лиц, участвовавших в незаконной протестной акции, после чего вырвался из рук задерживавших его сотрудников полиции и скрылся в толпе.

В настоящее время организовано проведение комплекса следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего данное преступление.

Расследование продолжается, проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Еще одно уголовное дело

Кроме того, после массовой акции протеста во Владивостоке возбуждено уголовное дело о действиях, угрожающих безопасной эксплуатации транспорта (статья 267.1 УК), передает «Медиазона» со ссылкой на «Апологию протеста».

По данным правозащитников, всех задержанных на акции вывели из камер для административно задержанных и развели по кабинетам.

Всех задержанных якобы собираются допросить в качестве свидетелей.

Об акции 23 января

Как сообщалось ранее, во Владивостоке сегодня, 23 января, проходила несанкционированная акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

По предварительной информации, акция собрала около тысячи человек. Сначала ее участники были у центральной площади Владивостока, а затем двинулись на улице Светланская в сторону остановки «Лазо», перекрыв движение транспорта. Однако дальше путь им преградили сотрудники полиции и ОМОНа. Затем участники акции вернулись к центральной площади, а после их оттеснили к началу Светланской. Последние задержания фиксировались на площадке у набережной Спортивной гавани.

По данным «ОВД-Инфо» (признан в России иностранным агентом) на 22:30, всего было задержано 35 человек.

Как сообщает телеграм-канал «ТОР», бойцов ОМОН забросали бутылками, снежками и глыбами льда.




Подробнее о том, что происходило на акции читайте здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *