Снегопад во Владивостоке: синоптики рассказали, чего ожидать в ближайшие дни

Об это рассказали в пресс-службе Примгидромета.

Борис Викторович, как Вы думаете, сегодня из-за непогоды есть необходимость отпустить людей с работы пораньше?

– Учитывая, что пик снегопада может прийтись на конец рабочего дня, это было бы разумно. Это позволит несколько рассредоточить на дорогах автотранспорт и даст возможность снегоуборочной технике работать более эффективно, а так же разгрузит общественный транспорт и сократит время его ожидания на остановках и тем самым сбережет здоровье многим.

Но сейчас я бы хотел сосредоточить внимание на очередном резком ухудшении погоды в период 28-29 января, к которому необходимо начинать готовиться уже сегодня.

Настолько все будет серьезно?

– Да, в четверг, 28 января к Владивостоку с Желтого моря подойдет очень активный, развивающийся циклон, а это уже не сегодняшний атмосферный фронт.

На сегодняшний день все математические расчеты единодушны в выходе циклона и резком ухудшении погоды, но отличаются лишь в том, насколько близко центр циклона будет проходить вблизи Владивостока.

Первая группа моделей и расчетов указывает на прохождение центра циклона в непосредственной близости к столице ДВФО. Если данные расчеты подтвердятся, в городе и на юге края надо ожидать очень сильный снегопад, сильную метель и ветер ураганной силы, более 35 м/с.

Вторая группа моделей и расчетов указывает на вероятность прохождения центра циклона на некотором удалении от города, ближе к сороковой параллели. При таком сценарии интенсивность снегопада может быть между сильной и очень сильной, с метелью и штормовым ветром до 30 м/с.

Это означает, что какая бы модель в конечном счете не победила, вероятность значительного ухудшения погоды 28-29 января будет велика?

– Совершенно верно и к нему необходимо начинать готовиться уже сегодня. А мы с вами продолжим разговор завтра, 27 января.

Спасибо.




Снег, пробки

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *