Таиланд сокращает срок карантина для въезжающих в страну

В большинстве регионов страны эпидемическая ситуация стабилизировалась.

Таиланд с 1 апреля сократит срок карантина для прибывающих в страну, а также рассматривает возможность целенаправленной отмены карантинных ограничений с октября. Об этом сообщил Центр по управлению ситуацией с COVID-19 в Таиланде, передает «Синьхуа».

Как заявил на очередной пресс-конференции пресс-секретарь центра Тависин Висануйотин, в настоящее время в большинстве регионов страны эпидемическая ситуация стабилизировалась. В целях дальнейшего стимулирования роста экономики и развития туризма Центр по управлению ситуацией с COVID-19 в Таиланде провел заседание, на котором было принято решение о сокращении периода карантина для въезжающих в страну с 1 апреля по 30 сентября.

Т. Висануйотин отметил, что с 1 апреля по 30 сентября для невакцинированных от COVID-19 лиц, въезжающих в Таиланд, период обязательного пребывания в карантине будет сокращен с первоначальных 14 до 10 дней, им по-прежнему будет необходимо пройти два теста на нуклеиновые кислоты коронавируса (ПЦР-тест).

Пляж Карон, Таиланд

После того, как в Таиланде соответствующими органами будут проведены все необходимые подготовительные мероприятия, для прибывающих в страну граждан, у которых с момента вакцинации прошло 14 дней, но не более трех месяцев, при наличии справки об отсутствии заболевания COVID-19 срок карантина будет сокращен до семи дней, им необходимо единожды сдать тест на нуклеиновые кислоты. При отсутствии справки о COVID-19 период обязательного пребывания в карантине будет также сокращен до семи дней, ПЦР-тест по-прежнему будет необходимо сдать дважды. Для посетителей из стран и регионов, где зафиксированы новые штаммы коронавируса, период карантина по-прежнему будет составлять 14 дней.

По словам пресс-секретаря центра, на заседании также был рассмотрен вопрос об отмене карантина с 1 октября для лиц, въезжающих из стран и регионов с низким эпидемическим риском, где не были зарегистрированы мутировавшие штаммы коронавируса. Кроме того, на заседании было принято решение о продлении срока действия закона о чрезвычайном положении в связи с эпидемией COVID-19 с 31 марта до 31 мая.




В этом году в середине апреля во время празднования тайского Нового года (Сонгкран) разрешается проводить запланированные на этот срок традиционные торжества. Однако крупномасштабные мероприятия по разбрызгиванию воды будут запрещены.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *